16.12.2010 00:20
    Поделиться

    Беларусь сэкономит 4 млрд рублей на отмене пошлины на экспортную российскую нефть

    Минувшая неделя оказалась весьма плодотворной на международные встречи, проводимые на высшем уровне. В них принимали участие постсоветские страны, в том числе Россия и Беларусь. В Москве в очень плотном графике - за два дня - прошли сразу четыре саммита. Свои злободневные вопросы их участники решали на Межгосударственном совете ЕврАзЭС, Высшем органе Таможенного союза, заседании Совета глав государств СНГ и сессии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

    Вот лишь несколько впечатляющих итогов переговоров в российской столице. Подписано 17 документов по созданию Единого экономического пространства. В Кремле руководители России, Беларуси и Казахстана сняли последние вопросы для запуска в январе 2012 года ЕЭП .

    - Это титаническая работа, я думал, что на нее уйдут годы. Тем не менее она сделана, - подчеркнул президент России Дмитрий Медведев, открывая встречу с руководителями Беларуси и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым. - Нам удалось сформировать нормативную базу ЕЭП до конца 2010 года.

    А благодаря нормативной базе , уточним, будут созданы условия на финансовых рынках для свободного движения капитала. Теперь трем странам предстоит ратифицировать документы по созданию Единого экономического пространства. Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что сделано это будет до 1 января 2011 года.

    Еще одна важная экономическая новость. Отменена экспортная пошлина на российскую нефть, поставляемую в Беларусь.

    - Мы отменяем во взаимной торговле пошлины на нефть, - отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. - Мы будем поставлять нефть в Беларусь беспошлинно, а с нефтепродуктов пошлины будут браться на внешних границах и перечисляться в российский бюджет.

    По оценкам экспертов, экономический эффект от отмены таких пошлин для белорусской стороны составит почти 4 миллиарда долларов.

    Продолжая линию экономической интеграции, страны СНГ договорились в Москве о создании зоны свободной торговли. Такой Договор, как посчитали участники саммита, будет открыт для подписания уже в декабре. Подчеркивалось: будущий год для Содружества - юбилейный, ему исполнится 20 лет. Сегодня СНГ переживает новый подъем, чему могут способствовать интеграционные инициативы. Договор о зоне свободной торговли поможет "обеспечить удобные условия и равные критерии доступа товаров из стран, которые будут подписывать соответствующие документы", - пояснил на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев.

    На своем заседании главы государств - участников ОДКБ подписали более 30 документов. И здесь речь шла о завершении формирования нормативно-правовой базы - только в целях эффективного урегулирования кризисных ситуаций в зоне своей ответственности.

    На следующий год председательствовать в ОДКБ будет Беларусь. В обращении Александра Лукашенко к главам государств ОДКБ, в частности, говорится: "Нам необходимо будет приложить усилия, чтобы выработанные механизмы органично вписались и дополнили уже имеющийся инструментарий ОДКБ по реагированию на кризисные и конфликтные ситуации".

    И еще. Переговорам в Москве по четырем направлениям предшествовала встреча президентов России и Беларуси. Она в формате один на один продолжалась более полутора часов. Главной темой встречи стали актуальные проблемы двусторонних отношений. Разговор шел в спокойной, конструктивной, дружественной обстановке.

    Александр Лукашенко по окончании встречи, обращаясь к журналистам, шутливо заметил: пресса не поспевает за президентами...

    От себя добавим, выразив надежду: хорошо бы и по союзным делам решения принимались столь оперативно и эффективно. И первым "номером" тут принятие бюджета Союзного государства на 2011 год.

    Поделиться