16.12.2010 00:20
    Поделиться

    С 1 января 2011 года планируется проиндексировать все детские пособия

    Владимир Путин встретился с женщинами

    Общественной организации "Союз женщин России" исполнилось 20 лет. По этому случаю с ее активом встретился премьер-министр Владимир Путин. Он рассказал союзу женщин о том, что поддержка материнства и детства останется приоритетом работы правительства.

    Для начала председатель правительства попытался убедить собеседниц в том, что государство за прошедшие годы уже предприняло кое-какие шаги для поддержки женщин. Например, программа "Родовой сертификат" работает эффективно, и за это время его размер был проиндексирован на 63 процента. По-прежнему ежегодно индексируется детский капитал, размер которого в этом году дорос до 344 тысячи рублей. В 2011 году государство намерено пойти еще дальше и довести эту сумму до 365 тысяч рублей. "Мы разрешили его использовать раньше того срока, о котором договорились, на решение проблем, связанных, в частности, с ипотечным кредитованием. И тысячи людей уже воспользовались этой программой", - отметил Путин.

    В качестве подтверждения своих слов премьер привел недавнее Послание президента России Дмитрия Медведева. То, что глава государства уделил в нем столь пристальное внимание проблемам детства и демографии, Путина совершенно не удивило. Но не потому, что президент зашел с ожидаемой им стороны, а потому, что "эти слова - продолжение того, что государство делает за последние пять-шесть, может быть, семь лет". До этого же времени ситуация в демографии, по словам Путина, была настолько тяжелой, что из этой ямы, казалось, не выбраться никогда. "Не мне вам об этом напоминать", - сказал премьер собеседницам.

    Чтобы не попасть в яму обратно, Путин пообещал направить на детскую медицину в ближайшие два года 150 миллиардов рублей. Внимание к детям государство проявит в рамках крупномасштабной программы по модернизации здравоохранения, которая стартует со следующего года. Помимо этого, с 1 января 2011 года планируется проиндексировать все детские пособия.

    Отдельно Путин остановился на проблеме занятости женщин, которые возвращаются из отпуска по уходу за ребенком. Он подчеркнул, что, помимо поддержки семьи и детей, не менее важно помочь женщине реализоваться в жизни и добиться успеха. "В условиях кризиса, с которым мы столкнулись, это очень актуально", - сказал он.

    В целом премьер положительно оценил 20-летнюю работу "Союза женщин России". По его наблюдениям, за эти годы организация превратилась в дееспособную общественную структуру, инициативы которой находят отражение в законах и программах как на федеральном, так и региональном уровнях.

    Кстати

    Сегодня Владимир Путин ответит на вопросы россиян в прямом эфире уже в девятый раз. Специальная программа "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" выйдет в эфире телеканалов "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России" в 12.00 по московскому времени. Возможность обратиться к премьеру получит любой, кто позвонит или направит sms в единый центр обработки информации, а также посетит сайт программы. Номер телефона из любой точки России: 8-800-200-40-40. Вопросы в виде sms-сообщений будут приниматься по номеру: 0-40-40. Вопрос через Интернет можно направить на сайт: www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф на разделе "Задать вопрос". Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

    ФОТО: РИА Новости

    Поделиться