16.12.2010 14:26
    Поделиться

    Липецкий горсовет возглавил доктор наук

    На очередной сессии депутаты Липецкого горсовета избрали председателя. За кандидатуру 49-летнего Александра Соколова проголосовали единогласно. Напомним, в конце октября прежний спикер Валерий Синюц покинул пост по собственному желанию. 62-летний председатель, возглавлявший горсовет в течение последних 8 лет, мотивировал свой уход желанием "дать дорогу молодым и позволить им реализовать свои планы".

    После утверждения в новой должности, Александр Соколов выдвинул кандидатуры своих заместителей, которые большинством голосов были одобрены законотворцами.

    Помощником нового спикера стал его коллега по новолипецкому комбинату, 49-летний директор по персоналу и общим вопросам НЛМК Сергей Мельник. В горсовете он возглавляет постоянную комиссию по социальным вопросам.

    Компанию мужчинам составила главный врач Центральной городской клинической больницы 50-летняя Галина Провоторова. Председатель постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и экологии, Провоторова назначена вторым заместителем Соколова.

    Справка РГ

    Александр Соколов родился 31 июля 1961 года в Хлевенском районе Липецкой области. Имеет три высших образования. В 1983 году закончил Воронежский лесотехнический институт. В 1992 году окончил Воронежский аграрный госуниверситет по специальности "экономист". В 2000 году получил юридическое образование. Автор 30 научных работ и публикаций, доктор экономических наук. Успел поработать в государственной налоговой инспекции по Липецкой области. В 1997 году перешел на Новолипецкий металлургический комбинат. С 1999 года и по сей день является директором по учету, главным бухгалтером ОАО "НЛМК". По результатам Всероссийского конкурса в 2000 году признан лучшим бухгалтером России. Награжден почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ, Орденом Преподобного Серафима Саровского III степени. Дважды избирался депутатом Липецкого городского Совета. С 2004 года был бессменным заместителем Валерия Синюца.

    Поделиться