16.12.2010 00:50
    Поделиться

    Кемеровских чиновников будут увольнять за нечищеные дороги

    Чиновников собираются увольнять за нечищеные дороги

    Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от главы Яйского района Виктора Шибельгута уволить его заместителя по ЖКХ за нечищеные дороги. Это только один факт, характеризующий нынешнюю остроту проблемы.

    В Кузбассе, где высота снежного покрова уже соответствует февральской норме, со стихией борются на всех фронтах. Многие дороги парализованы, каждый день на них происходят сотни аварий. Именно поэтому в Кузбассе объявили месячник по эвакуации автомобилей, которые мешают убирать снег с проезжей части. По мнению областных властей, такая мера может восприниматься как довольно жесткая, но по-другому повлиять на несознательных автовладельцев не получается.

    В областном центре ситуация одна из самых сложных - только в первой неделе декабря из Кемерова было вывезено почти 54 тысячи кубометров снега. Если на городских улицах муниципальная уборочная техника еще как-то справляется со снегом, то из прилегающих дворовых территорий выехать довольно сложно. А в конце прошлой недели власти Кемерова ограничили транзит большегрузного транспорта через областной центр.

    В области создан оперативный диспетчерский штаб. В течение суток на кузбасские дороги стало выходить до 1 588 единиц муниципальной снегоуборочной техники, в том числе более ста привлечено со стороны. Это автотехника частных организаций и промышленных предприятий. Сейчас стоит одна задача - вывезти снег за границы городов и районов. Для этого из областного бюджета ежедневно территориям выделяют 1,5 миллиона рублей.

    Одновременно с этим сотрудники отдела дорожного надзора кузбасской Госавтоинспекции проверяют освещение на улицах городов и поселков области. По словам старшего инспектора отдела пропаганды управления ГИБДД по Кемеровской области Андрея Степанова, среди 18 городов и 14 районов, где побывали сотрудники дорнадзора, нет ни одного, к которому бы не было претензий. Самым распространенным нарушением стало отсутствие освещения на дорогах в частном секторе. В семи городах Кузбасса уличный свет от фонарей был настолько тусклым, что говорить о безопасности дорожного движения не приходилось вообще. А в десяти городах и шести районах встречались улицы, где не работало по несколько светильников сразу, хотя, по нормам, доля исправных светильников должна составлять не менее 95 процентов.

    Поделиться