16.12.2010 00:50
    Поделиться

    В Кемеровской области хищение электроэнергии предлагают выделить в отдельную статью

    В Кузбассе сельский житель, самовольно подключившийся к линии электропередачи, осужден на пять с половиной лет исправительной колонии строгого режима.

    29-летнего Алексея Каледина из Усть-Чебулы энергетики давно взяли на заметку как злостного неплательщика, к тому же, ведущего асоциальный образ жизни. В итоге в конце 2008 года дом Каледина был отключен от электроснабжения. Но во время очередной проверки выяснилось, что Алексей самовольно набросил на ЛЭП провод, с помощью которого попросту ворует "свет". Проверяющие составили акт о бездоговорном потреблении электроэнергии и ликвидировали наброс. Правда, ненадолго.

    Хозяин дома, невзирая на угрозу собственной жизни и здоровью окружающих, восстановил незаконное подключение. Тогда по заявлению представителей генерирующей компании районным УВД было возбуждено уголовное дело.

    Пока проводилось расследование по заявке энергетиков, Алексей успел получить пять лет условно по статье "Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств". Поэтому и статус наказания по делу о самовольном подключении к электроэнергии был изменен. В итоге мировой судья Чебулинского района вынес приговор: пять лет и четыре месяца исправительной колонии строгого режима. Уже не условный, а вполне реальный срок назначен путем частичного сложения наказаний.

    Энергетики не устают напоминать: кроме того, что воровство электричества является административно или уголовно наказуемым преступлением, различные ухищрения "народных умельцев" увеличивают неучтенную нагрузку на электросети и существенно снижают качество электроэнергии. И это - не считая смертельной опасности.

    Напомним, что не так давно в Прокопьевске десятилетний мальчик погиб, наступив на электрический провод, несанкционированно подключенный к сетям. Как пояснили в сетевой компании, злополучный провод в ограде частного дома закопал его прежний хозяин. Когда-то он незаконно, кустарным способом, подключился к железобетонной опоре. В хозяйственной постройке, куда был выведен провод, эксплуатировали настолько мощные электроприборы, что провод постоянно нагревался. И, в конце концов, изоляция расплавилась. Два года назад хозяин умер, дом перешел по наследству к дочери. После безуспешных попыток продать жилище семья решила заняться благоустройством подворья. Участок расчистили от хлама. Место, где пролегал провод, успело зарасти травой. Ее-то и косил мальчик.

    Энергетики постоянно призывают жителей "сдавать оружие". То есть, сообщать, о случаях несанкционированных подключений.

    - Мы решили объявить своего рода амнистию: не применять санкции к тем, кто сознается в подобных грехах, - говорит главный инженер сетевой компании Виктор Шигин. - В каждом филиале у нас работают телефоны доверия, и мы просим сообщать о фактах воровства электроэнергии, которые могут стать причинами ЧП. Умельцам хочется лишний раз напомнить, что они закладывают мины замедленного действия. Ведь всегда существует опасность, что кто-то попадет под напряжение. Рано или поздно. Уголовное наказание за такие дела можно получить по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). И мы намерены обратиться в Госдуму с предложением: предусмотреть отдельную статью за хищение энергоресурсов.

    Поделиться