16.12.2010 00:40
    Поделиться

    Власти ждут от промышленников повышения зарплаты их работников

    Заработная плата тех, кто трудится на промышленных предприятиях Алтайского края, должна быть соизмерима с зарплатой их коллег в других регионах России.

    Этот посыл был озвучен на заседании Союза промышленников Алтая (СПА). - Недавно в Заринске построили коксовую батарею, самую мощную в СНГ и вторую по объемам производства в мире. Насколько мне известно, зарплата обеспечивается уровнем производительности труда. Но если у нас самые передовые технологии, то почему же зарплата на них ниже, чем на аналогичных заводах в других регионах? Платить меньше - это несправедливо. Заработная плата в реальном секторе экономики не должна быть на буксире у зарплаты в бюджетной сфере, - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

    Рассуждения главы региона были подкреплены некоторыми статистическими данными. Индекс промышленного производства за январь-октябрь 2010 года составил 122,8 процента. В аналитической записке СПА, подготовленной к заседанию, указано: "По ряду обрабатывающих производств значение индекса промышленного производства в крае за период с января по октябрь 2010 года оказалось самым высоким среди регионов Сибири. Доля убыточных предприятий в обрабатывающем производстве сократилась на 44 процента. Зарплата за этот же период увеличилась во всех видах экономической деятельности, а ее задолженность, по сравнению с январем 2010 года, сократилась в 3,7 раза. Впервые с начала года инвестиции в основной капитал по крупным и средним предприятиям превысили аналогичный показатель прошлого года, составив 101,9 процента".

    Однако ряд промышленников считает, что радоваться пока рано.

    - После благополучных 2007-2008 годов падение промышленного производства в 2009-м было резким. Поэтому начало нынешнего года получилось особенно сложным - прежде всего, в психологическом отношении. Сейчас лишь 36 процентов алтайских предприятий достигли уровня 2008 года. Конечно, этого мало. И для алтайской промышленности главная задача 2011-го - наконец-то выкарабкаться из кризиса, несмотря на не самые оптимистичные прогнозы специалистов. Не будем забывать о том, что в новом году предприятия получат и новые нагрузки: выросшие страховые взносы, увеличившуюся кадастровую стоимость земли, повысившиеся тарифы. Дай бог, если к 2010-му рост производства в новом году составит четыре-пять процентов, - сказал корреспонденту "РГ" исполнительный директор Союза промышленников Алтая Евгений Ганеман.

    К тому же, наряду с преуспевающими предприятиями в крае остаются такие отпетые аутсайдеры, как рубцовский "Алттрак", славгородский завод радиоаппаратуры и барнаульские Алтайский моторный завод и завод резинотехнических изделий. По данным СПА, на высоком уровне остается доля убыточных предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, производстве и перераспределении электроэнергии. Продолжает снижаться численность занятых в промышленном производстве: если на начало 2009 года их было 149,3 тысячи человек, то сейчас - 143,6 тысячи. В производстве машин и оборудования не достигнут даже уровень 2009 года. До сентября индекс физического объема инвестиций в Алтайском крае был самым низким среди промышленно развитых регионов Сибирского федерального округа - 90,3 процента.

    Может быть, поэтому промышленники внешне никак не отреагировали на настоятельные рекомендации краевой власти повышать зарплату. По мнению экспертов, на Алтае представители крупного бизнеса вообще привыкли решать такие вопросы "в кулуарах" и, в отличие от собратьев по малому и среднему бизнесу, не выносить острые темы на открытое обсуждение. Показательный пример: чиновники на совещании призвали крупные бийские предприятия "вносить макроинвестиции в развитие нанотехнологий" и брать пример с аграрного сектора и пищевой промышленности - активнее привлекать кредитные ресурсы. Бийчане в ответ согласно покивали головой. Однако известно, что промышленники из наукограда всегда очень осторожно подходили к кредитным заимствованиям. Такая осмотрительность помогла им легче пережить последствия мирового финансово-экономического кризиса.

    Кстати

    В конце ноября в крае была утверждена трехлетняя программа развития промышленного производства. По мнению губернатора Карлина, она "умеренно-амбициозная, но объективная". Рост промышленного производства в 2012-м должен составить 129 процентов к 2009 году. С прогнозом по зарплате определиться будет сложнее.

    Поделиться