16.12.2010 17:21
    Поделиться

    Тольяттинскую особую экономическую зону возглавит Алексей Пахоменко

    Общероссийская управляющая компания "Особые экономические зоны" в результате конкурса определила руководителя филиала "ОЭЗ" в Тольятти. Им стал Алексей Пахоменко, занимающий пост заместителя министра экономразвития, инвестиций и торговли Самарской области.

    По словам гендиректора управляющей компании "ОЭЗ" Игоря Косова, "конкурсная комиссия остановила свой выбор на той кандидатуре, которая в наибольшей степени соответствует сложности и масштабности проекта".

    Алексей Пахоменко по сегодняшний день занимает должность замминистра экономразвития, инвестиций и торговли Самарской области - руководителя управления модернизации моногородов. Его кандидатуру на должность директора тольяттинского филиала "ОЭЗ" лоббировало правительства самарского региона. Он лично принимал участие в разработке проекта промышленной "ОЭЗ". По прогнозу Алексея Пахоменко, на 1 рубль государственных вложений в зону придется 5,9 рублей частных инвестиций.

    - За период действия зоны в бюджеты всех уровней поступит 174 миллиарда рублей в виде налогов. Но это неточные суммы, расчет был сделан только по тем 11 компаниям, которые заявились до момента подписания соглашения о создании зоны. Они займут примерно треть территории зоны, - рассказал Алексей Пахоменко.

    На новом посту он будет заниматься развитием инфраструктуры особой экономической зоны и проекта в целом, в том числе заниматься поиском инвесторов. В последнее время он заявлял уже о 52 потенциальных компаниях-резидентах.

    В официальном сообщении правительства региона по поводу нового назначения сказано, что "возглавив филиал УК "ОЭЗ" в Тольятти, Алексей Пахоменко будет освобожден от должности в областном министерстве, однако останется советником Губернатора Самарской области на общественных началах".

    Справка РГ

    Алексей Пахоменко родился 26 августа 1972 года в Оренбурге. В 1993 году окончил Тольяттинское высшее военно-строительное командное училище, в 2000 году - МГТУ им. Баумана. С 1994 до 2003 года занимал должность гендиректора ООО "СКЦ ЭКСО-Ставропрайс". В 2003-2009 годах работал директором по экономике, а затем вице-президентом по экономике ОАО "АвтоВАЗ". С мая 2010 года по настоящий момент занимает должность замминистра и руководителя управления модернизации моногородов минэкономразвития, инвестиций и торговли Самарской области.

    Поделиться