16.12.2010 00:20
    Поделиться

    Как изменилась структура правительства Москвы при Сергее Собянине

    Не прошло и двух месяцев с момента назначения на должность мэра, а у Сергея Собянина уже практически сформировано правительство города.

    Приставка и. о. осталась лишь у нескольких глав комитетов и департаментов. А гордума утвердила представленный им проект бюджета столицы на 2011 год. Что же собой представляет новая исполнительная власть столицы?

    Замечу сразу: на сей раз не просто одни чиновники пришли на смену другим, а произошла структурная перестройка правительства. Коснулась она прежде всего отрасли, наиболее заметной в Москве, - строительства. Возглавлявший ее два десятка лет Владимир Ресин сохранил свою должность первого заместителя мэра Москвы, причем если раньше первых замов было пять, то теперь он - единственный. Но главой стройкомплекса стал 44-летний бывший министр строительства Татарстана Марат Хуснуллин, которому напрямую подчиняются два новых департамента - градостроительной политики и строительства вместо прежних пяти.

    Свое обещание сделать борьбу с пробками на дорогах приоритетным направлением в деятельности городского правительства Сергей Собянин подкрепил введением должности зама мэра по развитию транспорта, назначив на нее Николая Лямова. Понимая, что дело это затратное, не пожалел и средств: в бюджете-2011 на эту статью заложено средств втрое больше, чем в прежние годы.

    По такому же принципу Сергей Собянин подчеркнул приоритетность в столице модернизации образования и здравоохранения. Возглавить эту работу он поручил еще одному новому заму - Ольге Голодец.

    Схема власти

    Поделиться