16.12.2010 00:40
    Поделиться

    В Москве будет построено вдвое больше социального жилья

    В 2011 году объем строительства за счет средств городского бюджета увеличится вдвое. Об этом заявил вчера на конференции по вопросам межрегионального сотрудничества заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Он подчеркнул, что правительство Москвы на сегодня является одним из самых крупных инвесторов в стране. По адресной инвестиционной программе, утвержденной на 2011 год, должно быть освоено 360 миллиардов рублей. По словам Хуснуллина, власти города намерены внести изменения в 94-й ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд": "Это необходимо, так как зачастую тендеры на строительство объектов выигрывают организации, не способные выполнить взятые на себя обязательства" .

    Он подчеркнул, что город заинтересован в привлечении на рынок серьезных строительных компаний, в том числе - региональных. "Работы ожидается очень много, и она очень и ответственная", - добавил Хуснуллин. Помимо жилищного строительства, которое будет наращиваться и приближаться к докризисной отметке в 5 миллионов квадратных метров в год, запланировано и большое дорожное строительство. В частности, лишь на транспортном строительстве им предстоит освоить более 200 миллиардов рублей или втрое больше, чем в прежние годы.

    Продолжит Москва строить не только у себя дома, но и в других регионах страны. Как отметил начальник управления выполнения межрегиональных программ департамента градостроительной политики города Дмитрий Коробов, в 2011 году столица намерена ввести по России и за рубежом 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья и социальных объектов вместо 1 миллиона 92 тысяч квадратных метров площадей в текущем году. Так, в Ярославле построено семь жилых домов и гостиница, в Калуге - три дома, в Волгограде новый бизнес-центр. Построила новое жилье Москва также в Рязани, Иванове, Твери, Владимире, Калининграде, Санкт-Петербурге, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге.

    Но особенно отличились московские строители этим жарким летом. Максимально быстро и качественно они возвели дома и социальные объекты в регионах, пострадавших от лесных пожаров.

    В частности, в селе Криуша Рязанской области построены школа и детский сад, больница, клуб, здание администрации с пожарным депо. В поселке Шуберское Ново-Усманского района Воронежской области - детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, пекарня, здание администрации, почтовое отделение, пункт охраны общественного порядка, аптека, клуб досуга молодежи.

    Кстати

    Дмитрий Коробов также отметил, что дополнительно к этому 23 московские организации сделали подарок пострадавшим регионам (Тамбовской, Тульской, Рязанской, Воронежской и Владимирской областям) и за свой счет построили еще 24 объекта социального назначения.

    Поделиться