16.12.2010 00:50
    Поделиться

    В Совете Федерации обсудили события на Манежной площади

    Вчера в Совете Федерации обсуждали события на Манежной площади. Выводы, к которым пришли сенаторы и приглашенные участники, оказались неутешительными. Только за прошедший год рост экстремизма составил порядка 20%.

    Глава СФ Сергей Миронов в своей вступительной речи отразил практически все причины субботних беспорядков, которые так или иначе муссировались в прессе: бытовую национальную нетерпимость, правоэкстремистские организации, плохую работу правоохранителей и некорректное поведение приезжих. "Почему мы стесняемся говорить, что русских больше всего в России? Что они не только несут ответственность за все, что происходит в нашей стране, но и могут требовать уважения? Никто не может заставлять нас оправдываться за то, что мы - русские. Нужно смотреть правде в глаза: это (события на Манежной площади - "РГ") следствие социальной напряженности, бедности и отсутствия внятной национальной политики". Спикер верхней палаты напомнил, что в России еще со времен царизма существовал отдельный орган исполнительной власти, который занимался межнациональными отношениями. По мнению Сергея Миронова, восстановление такого органа сегодня - наиболее эффективный способ разрешить межэтническую напряженность.

    Первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман сообщил, что количество преступлений экстремистского характера в России с каждым годом растет, и в 2010-м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот прирост составил 20%. "В России нет региона, где бы не было экстремистской организации", - признался Буксман. Если даже в Ненецком АО с 41 000 населения, одним городом и одним районом есть экстремистские группы, значит, ситуация действительно тревожная.

    А вот председатель Мосгордумы Владимир Платонов убежден, что необходимо убирать графу "национальность" из всех процессуальных документов, потому что в этом случае СМИ, рассказывая о преступниках, которые априори не имеют национальности, не смогут ее узнать.

    Наиболее эмоционально свою точку зрения высказал председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. Он горячо поддержал идею Сергея Миронова о создании нового института исполнительной власти, который будет заниматься исключительно национальной политикой, после чего обратился к присутствовавшим депутатам: "Сегодня в Чечне власть, потому что мы день и ночь в народе. И если бы у нас это было (всплеск национализма - "РГ"), мы бы были в народе. А на Манежной где были депутаты? Был генерал, но у генерала голос дрожал, когда он разговаривал. Пусть бы в Чечне посмел кто-то выйти на площадь и сказать: "Вы другой расы". Мы это уже прошли в 91-м и 93-м, и в результате потеряли промышленность, университеты, театры и 300 000 населения". В итоге Дукуваха Абдурахманов предложил депутатам выйти на митинг и "потребовать создания органа по национальной политике". Чеченский спикер также коснулся темы травматического оружия, озвучив идею Рамзана Кадырова, который предложил полностью запретить его продажу.

    Впрочем, все, что по итогам смогли предложить участники заседания, свелось, как это обычно и бывает, к необходимости ввести ограничения для СМИ, когда речь заходит о подобных событиях. А заодно и возродить министерство по делам Федерации или же создать его аналог.

    Поделиться