16.12.2010 00:50
    Поделиться

    Когда не действителен договор дарения: юридические советы журнала "Юрист спешит на помощь"

    Профессиональные юристы дают подробные ответы на письменные вопросы читателей "Российской газеты" и журнала "Юрист спешит на помощь".

    В новом номере вы найдете 55 бесплатных советов. Вот некоторые из них.

    Совет 8

    Можно ли изменить условия автокредита?

    Я брала автокредит на три года. На данный момент осталось платить два года, но у меня возникли проблемы с работой, и нечем расплачиваться дальше. Если можно было бы продать машину, то я бы покрыла весь долг, но по условиям договора я не имею право продавать автомобиль. Какие права в таком случае есть у автовладельца?

    Н.Н. Алешникова, г. Тюмень

    Вы вправе обратиться к банку с письменным заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки по выплатам, описав сложившуюся ситуацию. Если банк не пойдет навстречу, обратитесь в суд с заявлением об изменении условий кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

    Совет 34

    Когда даритель вправе отменить дарение?

    В каких случаях законом предусматривается аннулирование договора дарения квартиры.

    И.И. Сегельман, г. Владимир

    Согласно статье 578 Гражданского кодекса даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона "О несостоятельности (банкротстве)" за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась к моменту отмены дарения.

    Поделиться