17.12.2010 00:19
    Поделиться

    ЦСКА впервые остался за чертой плей-офф Евролиги

    Падение некогда сильнейшего клуба Европы - баскетбольного ЦСКА в текущем розыгрыше самого престижного клубного турнира Старого Света получилось громким.

    Проиграв накануне очередной матч группового турнира "Олимпии" из Словении - 72:81, армейцы остались за бортом серии плей-офф. Отметим, что такой конфуз приключился с флагманом нашего баскетбола впервые за последние 14 лет!

    Справедливости ради отметим, что игра в Любляне потеряла для москвичей всякое турнирное значение уже после первой четверти, когда стало известно, что в параллельном матче группы "D" - турецкий "Эфес Пилсен" в Cтамбуле обыграл греческий "Панатинаикос" - 79:78. После этого у российского клуба не осталось даже теоретических шансов пробиться в ТОП-16.

    Исходя из этих грустных реалий, тренерский штаб "красно-синих" решил расслабиться и выпустил на вторую половину матча резервистов, которые не сумели оказать сопротивления мощной "Олимпии".

    Итого: в девяти турах столичный клуб одержал только две победы и сейчас находится на непривычном для себя последнем месте в группе...

    Теперь, вне зависимости от результатов матчей последнего тура, который состоится 22 декабря, армейцы не смогут подняться выше пятого места, которое не дает возможности продолжить борьбу в турнире.

    После матча с "Олимпией" исполняющий обязаности главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин так прокомментировал исход матча и в целом Евролиги:

    - Не буду скрывать, что для нас очень важен был итог матча "Эфес Пилсен" - "Панатинаикос". Когда мы узнали о поражении греческой команды, стало ясно, что шансов на выход в ТОП-16 у нас нет. Исходя из турнирной ситуации я решил предоставить отдых ветеранам перед важной игрой чемпионата России против "Химок" и дать возможность поиграть резервистам... Прямо скажу - действиями молодых игроков я остался не слишком доволен. Им нужно больше работать на тренировках, учиться лучше понимать друг друга, ведь их помощь нам еще понадобится - сезон не закончен, будет много серьезных матчей.

    К слову, Шакулин, несмотря на неутешительные результаты еврокубкового сезона, скорей всего сохранит место у руля столичной команды.

    Информационные агентства приводят слова президента баскетбольного клуба ЦСКА Андрея Ватутина, который заявил, что клуб не ведет переговоров с другими тренерами. По словам господина Ватутина, нынешний наставник команды Дмитрий Шакулин может спокойно продолжать свою работу.

    Напомним, что Шакулин пришел на смену Душко Вуйошевичу, с которым армейцы потерпели пять поражений в Евролиге.

    Тем временем пресс-служба Российской Федерации баскетбола сообщила, что выступающие за сборную России Светлана Абросимова и Тимофей Мозгов вошли в число кандидатов на звание лучшего игрока Старого Света по итогам 2010 года. Голосование проводится на официальном сайте ФИБА-Европа.

    Ранее у нашей страны уже был не один повод гордиться своими баскетболистами. Так, у женщин Мария Степанова трижды признавалась лучшим игроком континента в 2005, 2006 и 2008 года. А у мужчин в 2007 году первенствовал выступающий ныне за клуб НБА "Юта Джаз" Андрей Кириленко.

    Не отстают от старших товарищей и игроки российских сборных резерва.

    В этом году на звание лучших молодых игроков Старого Света (не старше 1990 г.р.) претендуют сразу несколько наших соотечественников: Дмитрий Кулагин (БК "Нижний Новгород"), Анастасия Логунова ("Динамо", Москва) и Ксения Тихоненко ("Спарта энд К", Видное).

    До 31 января 2011 года на официальном сайте континентального отделения Международной федерации баскетбола пройдет голосование, по результатам которого определят лучших.

    Также напомним, что в понедельник, 20 декабря, в Москве состоится внеочередная отчетно-выборная Конференция РФБ, о которой ходатайствовал президент федерации Сергей Чернов. Делегаты рассмотрят вопрос о целесообразности отставки Сергея Викторовича и в случае положительного решения по этому вопросу выберут нового главу федерации баскетбола.

    Поделиться