17.12.2010 00:51
    Поделиться

    Причиной массового заболевания солдат пневмонией в Юргинской бригаде стало разгильдяйство их командиров

    Вчера Главная военная прокуратура обнародовала результаты проверки в Юргинской бригаде минобороны.

    Как и предполагалось, причиной массового заболевания солдат пневмонией стало разгильдяйство их командиров.

    Напомним, что именно так охарактеризовал бездействие офицеров соединения начальник Генштаба Николай Макаров. Военные прокуроры в своем докладе предпочли более официальные формулировки. После работы в гарнизоне они пришли к выводу, что массовое заболевание солдат вызвано "ненадлежащим исполнением должностными лицами служебных обязанностей". Проще говоря, командиры без особой нужды держали подчиненных на 40-градусном морозе, что в итоге обернулось госпитализацией почти сотни призывников.

    Проверка вскрыла и другие нелицеприятные факты. Скажем, когда заболевание солдат в Юргинской бригаде грозило перерасти в эпидемию и хворым войском буквально набили военную лечебницу, выяснилось, что лекарств и профилактических средств на всех не хватает. К этому времени о ситуации в гарнизоне уже доложили в штаб Центрального военного округа и министерство обороны. Поэтому необходимая помощь не заставила себя ждать. В бригаду направили отдельный медицинский отряд специального назначения ЦВО, в соединении развернули дополнительные изоляторы на 168 коек, туда подвезли лекарства. Чтобы простуда не скосила других солдат, командирам приказали поменьше держать подчиненных на открытом воздухе.

    Как утверждают военные, сейчас ситуация в Юрге нормализовалась. Но на больничной койке по-прежнему остаются 65 солдат. Врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Что же касается офицеров, то прокуроры уже объявили предостережение комбригу и нескольким командирам рангом поменьше. Кроме того, руководству округа внесено представление об устранении выявленных нарушений.

    Поделиться