20.12.2010 16:40
    Поделиться

    Ученые разработали уникальную систему cейсмобезопасности для сочинских строек

    Кубанские инженеры создали комплекты специальных сверхчувствительных приборов, которые возьмут под контроль олимпийские объекты.

    Непростую задачу по сейсмобезопасности изобретатели - сотрудники одного из краснодарских малых инновационных предприятий - решали вместе с кубанскими учеными. Теоретическую часть взял на себя академик РАН  Владимир Бабешко, известный не только в России, но и за рубежом своими трудами по геофизике.  А разработали и технически реализовали идею кандидат технических наук Рустем Григорьян и его коллеги, бывшие инженеры краснодарского завода радиоизмерительных приборов.

    - Сверхчувствительные регистраторы - наше собственное ноу-хау, - подчеркивает Рустем Григорьян.-  Это трехканальные автоматизированные приборы, которые включают в себя аналоговые узлы.  С помощью встроенных микрочипов они обрабатывают сигналы с датчиков, накапливают информацию, чтобы затем передавать ее на пульт слежения.  Расставив датчики и регистраторы в определенных местах, можно связать их радиоканалами в единую сеть - в итоге получается базовая станция по сейсмоконтролю за любым  регионом.

    Изобретение краснодарских инженеров поначалу существовало только на бумаге. Ноу-хау стало явью после того, как они приняли участие в краевом тендере по разработке приборов, регистрирующих сейсмические сигналы. Так на свет появились первые 50 комплектов необычных регистраторов.

    Инженеры  утверждают, что уникальный "олимпийский пояс" сейсмобезопасности они смогут выстроить за один год. Вместе с ними в реализации проекта задействованы специалисты из Обнинска.

    Любопытно, что ныне известное в крае инновационное малое предприятие, в котором работают создатели "олимпийского пояса", организовали бывшие безработные инженеры. А  начинали изобретатели … с тепловизоров для определения негодных куриных яиц.

    Поделиться