20.12.2010 18:18
    Поделиться

    Липецкая область признана самым инвестпривлекательным регионом страны

    В рейтинге, составленном агентством "Эксперт РА", регион "отвоевал" лидирующие позиции сразу по четырем номинациям.

    В третий раз подряд Липецкая область заняла почетное первое место как наиболее инвестпривлекательный российский регион. Помимо самой значимой победы, липчане стали лидерами в специальной номинации "За стабильно низкий инвестиционный риск".

    По мнению экспертов рейтингового агентства, в регионе также царит благоприятный социальный климат и наблюдается высокая эффективность госуправления. По данным позициям область оказалась на втором месте.

    Как пояснили "РГ" в областной администрации, подобные оценки инвестпотенциала и рисков территорий играют большую роль для потенциальных деловых партнеров, которые выбирают "площадки" для организации своего дела.

    К слову, инвестпотенциал у Липецкой области, по сведению местных властей, действительно значительный. В первую очередь - за счет особых экономических зон федерального и регионального уровней. В федеральных ОЭЗ промышленно-производственного типа уже зарегистрировано 18 резидентов. Объем заявленных инвестиций превысил 55 миллиардов рублей. И это, можно сказать, только начало. Проект создания "промышленного города" предусматривает строительство около 45 предприятий с капиталовложениями более 120 миллиардов рублей.

    Кроме того, в Липецкой области созданы восемь региональных зон : промышленно-производственного, агропромышленного, туристско-рекреационного и технико-внедренческого типов. Зарегистрированы 32 участника ОЭЗ РУ. Объем привлеченных инвестиций - более 50 миллиардов. По сведениям руководства ОЭЗ РУ, на каждый вложенный бюджетный рубль привлечено 200 рублей средств инвесторов. В перспективе - строительство более 110 промышленных предприятий, освоение 50 агропромышленных площадок, создание свыше 200 объектов туристического сервиса.

    Поделиться