20.12.2010 18:14
    Поделиться

    В Петербурге готовится переезд городской инфекционной больницы им. Боткина

    На официальном сайте государственного заказа Санкт-Петербурга появилась информация о конкурсе, объявленном комитетом по строительству.

    Новое здание больницы на 600 коек появится в 47 квартале исторического района Полюстрово (северная часть города). Максимальная цена контракта 1,806 миллиардов рублей, победитель конкурса станет известен 17 января 2011 года. По условиям торгов, здания должны быть построены "под ключ", а все работы профинансированы из бюджета северной столицы.

    По данным Фонтанки.ру, разрешение на ввод в эксплуатацию новой больницы должно быть получено в сентябре 2012 года, причем первоначальный лимит финансирования работ составлял 4,7 миллиарда рублей. На севере города сосредоточат не все лечение инфекционных больных, еще одна клиника аналогичного профиля появится на юге мегаполиса  - в Купчино. По данным интернет-газеты, после разгрузки территории,  участок, где сейчас находятся "Боткинские бараки" (таково народное название медучреждения) будет выставлен на торги. Напомним, что сейчас бараки расположены на Миргородской улице - неподалеку от таких привлекательных мест как Московский вокзал, Невский (Староневский) проспект, Александро-Невская лавра.   

    По данным сайта больницы, она занимает 12,5 гектар. Отметим, что больница была построена в 1882 году, имя выдающегося медика Боткина, работавшего в ней, было присвоено срезу же после его смерти в 1889 году. В ней впервые в России были применены такие для XIX века новшества как дезинфекционная камера, карточная регистрация больных. Уже в наше время здесь ведется лечение пациентов с ВИЧ-инфекцией, в том числе помощь беременным.

    Таким образом, перевод больницы - не рядовой девелоперский проект, а дело городской важности.

    Поделиться