20.12.2010 00:05
    Поделиться

    Мэра Саратова оштрафовали за разговор по мобильнику во время управления автомобилем

    Мэра Саратова оштрафовали после демонстрации по телевидению сюжета, в котором чиновник отдает распоряжения по сотовому телефону, управляя автомобилем.

    Глава города, он же председатель городской Думы Саратова Олег Грищенко решил проинспектировать, как ведется уборка дорог в областном центре. Рейду было решено придать публичный характер, на него пригласили тележурналистов. Съемочную группу чиновник посадил в свой джип, а сам уселся за руль. Увидев на проезжей части мусор, Грищенко не удержался,позвонил по мобильнику подчиненным и устроил разнос, продолжая управлять внедорожником.

    Телесюжет с главой города вышел в эфир по одному из местных телеканалов. После чего высокопоставленным нарушителем ПДД заинтересовались в отделе ГИБДД УВД по Саратову. Исполняющий обязанности начальника отдела Дмитрий Колчин позвонил председателю городской Думы: "Нарушаем, Олег Васильевич". Мэра просветили, что существует правило дорожного движения, по которому водителю запрещается при управлении автомашиной пользоваться средствами связи без применения специальных устройств. По факту нарушения сотрудниками ГИБДД было возбуждено административное производство, главе города назначено наказание в виде штрафа в 300 рублей.

    - У нас ко всем нарушителям, не взирая на должности, отношение одинаковое, - сообщил начальник пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в городской Думе, Олег Грищенко свою вину признал и собирается уплатить штраф.

    Поделиться