20.12.2010 00:20
    Поделиться

    Власти Ленинградской области решили продлить сроки кредитования для аграриев до 25 лет

    О региональной поддержке сельхозпредприниматели мечтают давно. Но на первых порах ее получат лишь самые передовые хозяйства и только на определенные статьи расходов.

    Передовикам в помощь

    Из всех мер государственной поддержки предпринимателей самой эффективной является погашение процентных ставок по инвестиционным кредитам, утверждает вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. По его данным, почти 80 процентов общего объема субсидий, которые получают предприниматели в сфере сельского хозяйства, приходится на погашение ставок по кредитам. И это понятно: долгосрочные кредиты выдаются всего на восемь лет, а ставка по ним довольно высока - от 11 до 15 процентов. Можно уверенно говорить, что если бы не государственная помощь в этом направлении, то предпринимателей, идущих на модернизацию, расширение производства, реализацию новых инвестиционных проектов было бы меньше в разы.

    В правительстве Ленинградской области намерены инициировать расширение и углубление этой практики.

    - Мы рассчитываем добиться введения такой меры государственной поддержки как погашение части тела кредита на уровне не только региона, но и федерации, - комментирует Сергей Яхнюк. - Область не располагает достаточными средствами для того, чтобы эта мера была по-настоящему результативной. Если мы дадим мизер - 3-5 процентов, то ничего не получится. Опыт показывает, что субсидирование в размере менее 10 процентов оказывается неэффективным.

    Но даже если предложение правительства Ленобласти не получит поддержки на федеральном уровне, в регионе готовы частично ввести эту практику уже в следующем году - хотя бы в порядке эксперимента. По словам вице-губернатора, областной бюджет может изыскать около 100 миллионов рублей на погашение от 15 до 30 процентов тела кредита для ряда предприятий. Возможно, для этого придется поступиться некоторыми прямыми субсидиями.

    Рассчитывать на столь долгожданную меру поддержки смогут только передовые предприятия. При этом предпочтение будет отдано одному-двум наиболее актуальным направлениям. Так, например, областное правительство сможет поощрить закупку современных энергонасыщенных уборочных комбайнов или внедрение инноваций в молочном производстве.

    - Надо идти навстречу тем хозяйствам, где работает грамотный управленческий аппарат, где налицо продуктивность, модернизация производства, выполнение обязательств по увеличению объемов и качества продукции. Там же где менеджмент вялый и неспособный, настроенный лишь на проедание бюджетных денег, толку не будет, сколько средств ни вкладывай. Примеров этому масса, - резюмирует Сергей Яхнюк.

    Внимание к корове

    Бюджет Российской Федерации в основном берет на себя обязательства по финансированию процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

    Финансирование из бюджета Ленинградской области намного шире и подразумевает целый ряд различных мер поддержки.

    Прежде всего это субсидирование производства продукции. Особое внимание уделяется молочному животноводству - приоритетной отрасли для ленинградского агропромышленного комплекса. Таким образом стимулируются прирост поголовья дойного стада, рост производства мяса и молока.

    Надо сказать, нынешний год был непростым для молочной отрасли: аномальная жара, ураган, спровоцировавший длительное отключение электроэнергии - все это вызвало сокращение валового производства молока на два процента по отношению к прошлому году. Но, несмотря ни на что, Ленобласть продолжает занимать достойное место по количеству произведенного молока. Среднегодовая продуктивность на корову здесь составляет 6665 килограммов молока, что на 42 процента выше общероссийского показателя.

    Для того, чтобы поддержать местных животноводов, комитет по агропромышленному комплексу в два раза увеличил размер субсидии на производство молока - с 50 копеек до 1 рубля за каждый литр. В настоящее время ситуация на рынке благоприятствует наращиванию объемов производства - стоимость литра молока, принимаемого на переработку молокозаводами, колеблется на уровне 16-17 рублей, в то время как в летние месяцы она опускалась до 12 рублей.

    Еще одна важная мера поддержки - финансирование мероприятий по сохранению и восстановлению плодородия почв. В частности, в этом году областной бюджет оплатил 35-40 процентов стоимости внесенных сельхозпредпринимателями удобрений. Региональное правительство также компенсирует до 50 процентов мелиоративных работ - по факту ввода объекта в эксплуатацию. А практика возмещения части затрат на приобретение дизельного топлива приходится очень кстати предпринимателям во время сезонных полевых работ.

    Отдельного внимания заслуживает финансирование реализации программ так называемых "семейных ферм". На их строительство и создание инженерной инфраструктуры в региональном бюджете предусмотрена действительно серьезная помощь. С 2009 года в Ленинградской области создаются небольшие семейные фермы в сфере молочного животноводства. А в этом году регион приступил к реализации программы семейных ферм по производству нетрадиционных видов мяса домашней птицы - гусей, уток, перепелов, индейки.

    Среди других преференций для предпринимателей в областном комитете по агропромышленному комплексу называют поддержку производства в крестьянских и личных подсобных хозяйствах населения, развитие системы консультационной помощи сельхозпроизводителям, выдачу пособий молодым специалистам сельского хозяйства. Кроме того, из бюджета Ленинградской области полностью финансируются расходы на содержание государственных ветеринарных станций.

    Проекты и приоритеты

    Ленинградская область - основной производитель продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе. На здешние хозяйства приходится 30 процентов молока, 42 процента мяса и 60 процентов куриных яиц округа. Эти отрасли останутся приоритетными и на ближайшие годы.

    Особенно быстро развивается свиноводство, констатируют в комитете по агропромышленному комплексу. По темпам производства свинины Ленинградская область сегодня занимает шестое место в Российской Федерации. Только за этот год поголовье свиней в регионе выросло на 18 процентов (до 190 тысяч голов), а производство мяса увеличилось на 35 процентов.

    - Наибольший объем капиталовложений приходится на птицеводство и молочное животноводство, в последнее время активно идут инвестиционные процессы в хозяйствах, занимающихся овощами закрытого грунта, развивается грибоводство, в 2009 году осуществлены два крупных инвестиционных проекта по выращиванию роз, - комментирует Сергей Яхнюк. - Прироста добиваются в основном те предприятия, которые смогли воспользоваться преимуществами, данные национальным проектом "Развитие АПК" и Государственной программой развития сельского хозяйства. Осуществление модернизации и технического перевооружения позволяет им сейчас достаточно уверенно чувствовать себя в современных реалиях.

    К слову, модернизировать сельскохозяйственные предприятия необходимо достаточно быстро, поскольку страна стоит на пороге вступления в ВТО, отмечает вице-губернатор. Те, кто не успеет привести производство в соответствие с международными требованиями - вплоть до правильного освещения и стандартов питьевой воды для животных, - просто не выдержит конкуренции и будет вынужден уйти с рынка.

    На 2011 год хозяйства Ленинградской области запланировали к реализации 40 инвестиционных проектов по строительству и модернизации на общую сумму 12 миллиардов рублей. Среди крупнейших - тепличный комплекс (стоимость свыше 2 миллиардов рублей), салатная линия (150 миллионов рублей), реконструкция свинофермы (230 миллионов рублей).

    Это красноречиво иллюстрирует тенденцию к уходу от жесткой специализации сельского хозяйства регионов. Необходимо иметь хотя бы три-четыре развитых направления, чтобы подстраховаться в случае неудачи, подчеркивает Сергей Яхнюк. Например, если в ленинградском молочном производстве в этом году был отмечен некоторый спад, то для производителей овощей и картофеля сезон выдался весьма удачным - закупочная цена на картофель увеличилась вдвое.

    Три рецепта благополучия

    Говоря о том, чего не хватает отечественному сельскому хозяйству, Сергей Яхнюк выделяет три основных момента.

    Во-первых, это разумная кредитная политика. Кроме уже упомянутой практики погашения тела кредита, по мнению вице-губернатора, нужно продлить срок долгосрочных кредитов с восьми до 20-25 лет.

    Во-вторых, закупочные цены на различные виды сельхозпродукции должны быть четко зафиксированы на пятилетку. Если предприниматель будет твердо знать, что в любом случае сможет продать, допустим, литр молока за 14 рублей, то он с гораздо большей уверенностью и энтузиазмом будет вкладывать деньги в расширение и модернизацию производства, обновление технопарка и другие проекты.

    В-третьих, необходимо наладить страхование урожая и различных агропроизводств. Будь то ураган, засуха, сибирская язва или птичий грипп - предпринимателю должны быть компенсированы его потери.

    - При воплощении в жизнь этих трех условий в отечественном агропромышленном комплексе наступит стабильность, - подытоживает Сергей Яхнюк. - А фермер пусть сосредоточится на племенном деле, сортах картошки и прочих тонкостях производства. Государство - гарантирует, агропромышленник - работает, это и есть оптимальные условия для хорошего результата.

    Справка "РГ"

    За три последних года объем государственной поддержки сельского хозяйства Ленинградской области вырос на треть. В 2010 году он составил 3,7 миллиарда рублей, из них 1,9 миллиарда рублей - из федерального бюджета, 1,8 миллиарда рублей - из бюджета Ленинградской области.

    Поделиться