20.12.2010 00:35
    Поделиться

    Обаме не хватает 9 голосов республиканцев для ратификации договора о СНВ

    Президент США Барак Обама стал заложником американской политической системы. Республиканцы полны решимости вернуть российско-американские отношения почти на год назад до начала "перезагрузки", а у демократов все меньше времени помешать оппонентам преподнести миру самый плохой рождественский подарок.

    В центре внимания в очередной раз оказался новый договор между США и Россией по СНВ. Многие сомневались, что Обаме быстро и легко удастся завершить процедуру ратификации. Но мало кто предсказывал, что под конец года голосование в американском сенате превратится в настоящий политический триллер. В воздухе повисло много вопросов. К примеру, зачем нужно было до последнего тянуть с голосованием? Или почему демократы никак не поставят точку в этом уже начавшем раздражать даже союзников американцев по НАТО споре, если на всех углах продолжают торжественно уверять, что у них достаточно голосов для принятия судьбоносного решения?

    Как бы там ни было, но в действительности ситуация оказалась настолько плачевной, что Обаме пришлось отказаться от рождественских каникул и сесть писать письма. В итоге в сенат было отправлено два подписанных президентом США послания: главе демократического большинства Гэрри Риду и лидеру республиканского меньшинства Митчу Макконнеллу. Затем свои мысли насчет республиканцев и их упрямства Обама также озвучил по национальному радио и обратился к соотечественникам по телевидению.

    Такая чрезвычайная парламентская активность главы Белого дома за неделю до Рождества легко объяснима. Чтобы ратифицировать договор о СНВ, требуется поддержка 67 из 100 сенаторов. Сейчас в сенате заседает 58 демократов. Иными словами, Обаме нужна помощь 9 республиканцев. После же Нового года ситуация станет еще хуже. Частичное обновление сената приведет к тому, что демократам для ратификации договора о СНВ будет не хватать уже 14 голосов. А новые сенаторы к тому же могут абсолютно законно попросить дополнительное время на изучение самого договора. То есть если документ не будет ратифицирован в этом году, перспективы его ратификации в следующем становятся еще более призрачными.

    Подобный сценарий развития событий в стане демократов называют попыткой республиканцев просто "убить" договор о СНВ. Очередное "покушение" было предпринято в прошедшую субботу, когда в сенате поставили на голосование поправку Маккейна - Баррассо. Таким образом республиканцы попытались убрать из преамбулы договора взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. "Россия пытается заставить США выбрать между противоракетной обороной и договором. В таком случае я выбираю противоракетную оборону", - заявил сенатор Джон Баррассо. "Весь этот спор, который ведется уже несколько дней, касается фраз, которые не являются юридически обязывающими... Вы сражаетесь с призраками, - парировал демократ сенатор Джон Керри и предупредил: - Если в соглашении будет изменено хотя бы одно слово или даже запятая, то США придется заново вести переговоры с Россией".

    К чему это приведет, очень доходчиво объяснил Барак Обама в своих письмах: "Без нового соглашения мы рискуем сделать шаг назад и утратить все достижения в наших отношениях с Россией". Он также напомнил сенаторам, что Вашингтон сейчас нуждается в помощи со стороны Москвы, в частности, для решения проблем, связанных с Афганистаном и иранским ядерным досье. "Мы говорим о безопасности США", - добавил Обама.

    И на этот раз ему удалось одержать победу. Сенаторы большинством голосов отклонили предложенную поправку. Однако пока не ясно, что еще придется сделать президенту США, чтобы до Нового года 9 республиканцев все же отдали свои голоса демократам.

    Поделиться