21.12.2010 01:00
    Поделиться

    Правительство Германии обратилось к властям Белоруссии с призывом отпустить задержанных оппозиционеров

    "Вечерние события в Минске нашли отражение в итоговом документе - заявлении о предварительных фактах и выводах - в информативной форме", - с таким несколько туманным заявлением выступил заместитель главы миссии ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев.

    Что касается результатов голосования, то, по мнению Токаева, их оценка "не может быть стопроцентно положительной или отрицательной". Ранее выборы президента Белоруссии признали действительными наблюдатели Содружества.Вместе с тем представители ОБСЕ подтвердили: процедура подсчета голосов не соответствовала нормам организации, хотя "белорусские власти достигли специфического улучшения при проведении кампании".

    В понедельник после подсчета 100 процентов бюллетеней ЦИК республики назвал окончательные цифры. "За" Александра Лукашенко проголосовали 79,67 процентов жителей Белоруссии.

    Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина улыбается: "Моя хрустальная мечта, - говорит она, - чтобы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе признала результаты белорусских выборов". Все недовольные итогами голосования, говорит Ермошина, могут их обжаловать - на это по закону у них есть три дня.

    Но обжаловать возможные нарушения, допущенные в ходе волеизъявления, просто некому - большинство кандидатов в президенты находятся за решеткой. Представители правоохранительных органов недвусмысленно обещают, что они проведут там немало времени - против лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела за участие в массовых беспорядках и сопротивление силам правопорядка.

    На свободе остается лишь несколько кандидатов в президенты Белоруссии, не принимавших участие в ночной акции.

    В своем обращении к международным наблюдателям председатель ЦИК попросила, давая оценку выборам, не связывать их проведение голосования с последующим разгоном оппозиции. "Это не относится к избирательной процедуре", - утверждала она. Опасения чиновницы понятны: глава Европарламента Ежи Бузек уже заявил о том, что "возмутительное и постыдное" избиение кандидата в президенты Владимира Некляева выставляет президентские выборы "в наи худшем свете". По свидетельству журналистов, в то время, как белорусский ОМОН с помощью дубинок разгонял митинг протеста, в информационном центре ЦИК играла успокаивающая классическая музыка.

    Победил ли на выборах Александр Лукашенко? Оппозиция не оспаривает тот факт, что нынешний белорусский лидер получил поддержку большинства белорусов. Однако далеко не такую абсолютную, как утверждают в Центризбиркоме. По мнению оппозиции, официальный Минск использовал процедуру досрочного волеизъявления для давления на избирателей и возможных фальсификаций. Впрочем, пока ни одно из такого рода обвинений не было документально доказано.

    Добавлю, что в ходе досрочного голосования за пять дней этой процедурой воспользовались 23,1 процента жителей республики. Причем первые результаты экзитпулов появились на информационных лентах примерно за четыре часа до закрытия избирательных участков. Эти данные практически полностью совпали с окончательными итогами белорусских выборов.

    В ходе предвыборной кампании Лукашенко неоднократно заявлял о готовности сотрудничать с оппозицией. О том, как поняли планы главы государства в силовых ведомствах можно судить по цифрам: в мировой практике президентских выборов избиение сразу четверых кандидатов на высший пост - случай беспрецедентный. Свой комментарий к ночным событиям в Минске дал президент Александр Лукашенко. Он еще раз подтвердил, что лично привлек к разгону демонстрации своих политических противников внутренние войска. "Я просил этих военных не поддаваться на провокации. Но если будут плевать в морду - действовать жесточайше", - сообщил глава государства. И те действовали именно так против безоружных людей. Правда, Лукашенко утверждает, что оппозиция первой применила "взрывчатку и железные палки". А потому ее акцию следует квалифицировать как бандитизм. Весьма конкретный намек для судебных органов, которые будут рассматривать дела оппозиционеров. "Вам придется иметь со мной дело еще пять лет", - обещал Лукашенко своим врагам, признав, что все же, как минимум 20 процентов избирателей, высказались против него, или проголосовали за альтернативных кандидатов.

    Бывший заместитель министра иностранных дел Андрей Санников во время предвыборной кампании выступал за развитие отношений с Евросоюзом при сохранении прагматичных отношений с Россией. В ходе ночного митинга оппозиции Санников получил незначительные травмы. Но машину, в которой его везли в больницу, остановили спецназовцы. Санникова сильно избили, его супругу Ирину Халип ударили головой о стекло и затащили силой в другой автомобиль.

    Кандидат в президенты Белоруссии поэт Владимир Некляев высказывался за равноправные отношения со всеми странами, окружающими Белоруссию. Во время митинга он был избит спецназом и госпитализирован без сознания с черепно-мозговой травмой. Прямо из больницы его увезли в неизвестном направлении, и связи с ним до сих пор нет.

    В больнице находится кандидат в президенты Виталий Рымашевский. Пострадал и впоследствии был задержан кандидат в президенты Григорий Костусев. Арестован председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак и один из наиболее известных оппозиционных политиков Александр Милинкевич.

    Руководство белорусского МВД утверждает: в ходе несанкционированной акции оппозиции также пострадали более 30 сотрудников милиции, и обещает наказать виновных. Представители ведомства говорят о том, что оппозиционеры несколько раз штурмовали дом правительства, разбили стекла, выломали одну дверь, отобрав у милиционеров щиты и дубинки. Только после этого в дело вмешался ОМОН и спецназ. Всего были задержаны несколько сотен участников акции протеста. Они находятся в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома.

    С призывом отпустить задержанных оппозиционеров к властям Белоруссии обратилось правительство Германии. Уполномоченный по правам человека Маркус Ленинг считает, что официальный Минск должен провести "расследование в отношении тех, кто несет ответственность за насилие". О необходимости освободить арестованных лидеров оппозиции заявила Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон. "Мы призываем белорусские власти освободить всех этих людей и не использовать силу", - заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Франции Валеро.

    По словам советника посольства России в Минске Вадима Гусева в дипмиссии с пониманием относятся к ситуации, которая сложилась в белорусской столице вечером 19 декабря. "В тоже время мы считаем, что действия белорусского ОМОНа в отношении, в частности, российских журналистов не всегда были оправданы", - пояснил Гусев. Он убежден: сотрудникам белорусского ОМОНа "не следовало причислять корреспондентов к хулиганствующим элементам".

    Глава миссии краткосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Тони Лойд поделился своими впечатлениями от прошедших выборов. Его оценка такова: вначале были хорошие впечатления от избирательной кампании, но к моменту подсчета голосов ситуация ухудшилась и это "подорвало" существовавшее ранее улучшение.

    Большинство судебных процессов над участниками акции протеста в Минске пройдет в понедельник вечером. В белорусском МВД сообщили, что "в суды будет доставлено несколько сотен человек".

    Поделиться