21.12.2010 00:17
    Поделиться

    Названы лучшие спортсмены России по итогам 2010 года

    Каждый год спортивные репортеры старательно заполняют анкеты, рассылаемые нашей федерацией. Задача выбрать десять сильнейших атлетов, победную команду и лучшего тренера, которые получают в награду традиционный приз "Серебряную лань".

    В начале года после неудачной Белой Олимпиады в Ванкувере задача "выборщиков" казалась сложной. Ведь обычно в олимпийские годы "десятка" заполонена чемпионами Игр, невольно вытесняющими из нее представителей других видов. Но Олимпиада безоговорочно проиграна, и это наглядно видно и на результатах опроса профессиональных журналистов.

    На этот раз в лауреаты попали всего трое "людей из Ванкувера" - лыжник Никита Крюков запомнился фантастически-чемпионским финишем в спринте. Биатлонист Евгений Устюгов неимоверным упорством. Феномен же конькобежца Ивана Скобрева рассмотрим особо. Никогда раньше олимпийские второе и третье места не доводили до "Серебряной лани". Однако Иван покорил коллег не только чисто спортивными достижениями, но еще и невиданным дружелюбием и искренним общением. Ни единого отказа в интервью! Раньше такого в нашем большом спорте не наблюдалось, и, как мне кажется, рывок в лауреаты - это и благодарность неизбалованной таким к себе отношением прессы.

    Евгения Канаева, выигрывающая на прополую все титулы в художественной гимнастике - старожил нашей "десятки". "Серебряные лани" стадами пасутся на ее полочке для наград. А вот совсем юная Алия Мустафина, на удивление многим выигравшая абсолютное первенство в спортивной гимнастике, заставила припомнить, что в былые годы на высшую точку пьедестала поднимались только наши. Юлия Ефимова - тоже не новичок в лауреатском списке. Любят репортеры и легкую атлетику, в списке всегда немало ее представителей. Но если беспроигрышный ходок Ольга Каниськина снова на привычном для себя месте, то попадание в десять чемпиона Европы Александра Шустова в определенной мере сюрприз. Или дань уважения прыгунам в высоту? До Шустова сильнейшими признавались его соперники по сектору Андрей Сильнов и Ярослав Рыбаков. И, наконец, на финише сезона к концу опроса в присылаемых анкетах неизменно встречалось имя Екатерины Гамовой. Благодаря, или очень во многом благодаря Кате, и победила на первенстве мира волейбольная сборная России.

    Тут, забегая вперед, скажем: неудачный год для командных видов спорта был все же под конец окрашен приятными победными тонами именно благодаря волейболисткам. А так... Некоторые журналисты напротив строки "лучшая команда" ставили или прочерк, или знак вопроса.

    Зато лучших тренеров называлось немало. И тут в упорной борьбе наконец-то набрала наибольшее количество голосов главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. На протяжении последних лет десяти она все время попадала в число главных претендентов в этой номинации. И вот "Серебряная лань" нашла законную хозяйку.

    По совместной инициативе Исполкома ФСЖР и Олимпийского комитета России в лауреатах и Ирина Скворцова. Это награда молодой бобслеистке за мужество, за бесчисленное количество терпеливо перенесенных операций и за веру. Все мы желаем Ирине выздоровления, пусть идут дела на поправку!

    На этот раз Исполком ФСЖР назвал и лучшего журналиста. Солидный юбилей отпраздновала великолепная теннисистка и отличный телекомментатор Анна Дмитриева, долгие годы руководившая спортивным направлением на НТВ +. И сейчас Анна Владимировна в прекрасной творческой форме. Дмитриева ненавидит громкие слова, но что делать, если именно она - пример собранности и профессионализма Торжественная церемония вручения призов "Серебряной лани" состоится в феврале в Олимпийском комитете России в рамках торжеств, посвященных 100-летию создания ОКР.

    Поделиться