21.12.2010 00:10
    Поделиться

    Определены лауреаты премии "Лучший молодой предприниматель года"

    Подведены итоги Второй ежегодной общероссийской премии "Лучший молодой предприниматель года". Организаторами премии выступили Ассоциация молодых предпринимателей России, Московский клуб молодых предпринимателей и "Академия GR" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Фонда развития демократии и парламентаризма.

    Основными критериями отбора лауреатов стали успех предприятия и социальная ответственность предпринимателя. Кроме того, учитывалась инновационность подходов молодых управленцев в борьбе с последствиями экономического кризиса.

    "Чтобы получить эту премию, надо быть действительно достойным предпринимателем, - подчеркнул председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей Андрей Спиридонов. - Нужно, чтобы твое предприятие было успешным в экономическом плане, а твои люди получали достойную заработную плату. Кроме того, предприятие должно быть социально ответственное. Т.е. должна оказываться помощь, например, детским домам, или инвалидам".

    По мнению лауреатов премии, подобные мероприятия способны популяризировать предпринимательство в молодежной среде, сформировать успешный положительный образ предпринимателя в России и даже поспособствовать реализации поставленной президентом России задачи по увеличению доли малого бизнеса в ВВП до 60% к 2020 году.

    "Молодой предприниматель должен не гнаться за лидерами рынка, а создавать собственный рынок, - отметил президент Московского клуба молодых предпринимателей Дмитрий Порочкин. - Мы никогда не будем вторым Nokia или вторым Microsoft, нам это не нужно. Нам необходимо создавать свою идею и свой рынок и на этом рынке будут и Microsoft, и Nokia".

    Основной проблемой, по мнению лауреатов премии, сегодня является отсутствие внимания к проблемам молодых предпринимателей как в Москве, так и в России в целом. В частности, большой проблемой является неразвитость "стартапов".

    "У молодых предпринимателей должен быть доступ к финансовым ресурсам, - заявил партнер производственно-инжинирингового холдинга "КИТ" Александр Толстых. - Например, можно говорить о кредитовании на начальном этапе до трехсот тысяч рублей с минимальными процентными ставками. В случае положительной кредитной истории эту сумму через полгода после положительного решения экспертного совета, который выдает этот кредит, можно увеличивать до 500 тысяч рублей. Далеко не у всех есть возможность занять эти деньги у друзей или у родственников, для того чтобы сделать первые шаги. А идей у молодых предпринимателей очень много".

    Молодые предприниматели говорили о том, что в России сформировалась в хорошем смысле агрессивная среда для ведения бизнеса, которая мотивирует предпринимателя на активную деятельность. Если на Западе о создании собственного дела задумываются лишь к 30 годам, то в России это происходит гораздо раньше.

    "Хочется направлять свою предпринимательскую энергию на развитие производства, а не на борьбу с чиновниками, - подчеркнул руководитель холдинга "КИТ" Тимофей Кузнецов. - Одним из препятствий является то, что, когда мы создаем новый продукт, мы должны обойти сотни кабинетов и доказать сотням чиновников, что мы лучше, наш продукт самый лучший. Молодые предприниматели зачастую не могут получить первые деньги на развитие своего бизнеса, для них закрыты банки. А если банки все-таки кредитуют бизнес, то по очень высоким процентным ставкам".

    По мнению лауреатов премии, государству необходимо создать условия для прорыва. Для этого не нужно сильно помогать предпринимателям, им нужно не мешать и создать правильные условия для работы. Это и сокращение бюрократических проволочек, и доступность кредитования, и оперативность решения юридических вопросов при патентовании собственной идеи.

    Поделиться