21.12.2010 00:40
    Поделиться

    Латвия и Россия намерены развивать взаимную торговлю и инвестиции

    Впервые за последние 10 с лишним лет президент Латвии Валдис Затлерс приехал в Россию с официальным визитом. Основное внимание в ходе визита уделяется торговому и инвестиционному обмену между РФ и Латвией, транзитным перевозкам, ценам на российское энергетическое, промышленное сырье, расценкам на латвийские товары, связям в сфере туризмСо времени членства Латвии в ЕС товары ее традиционного экспорта (продовольствие, текстиль, кожгалантерея, радио- и бытовая электроника, судостроительные товары и услуги) не имеют свободного доступа на рынки ЕС. Плюс к тому, из Латвии постепенно "уходят" транзитные грузы России, а они, по данным транспортных ведомств, достигали 70% ежегодного объема латвийского транзита (см. диаграмму). Поэтому все больше латвийских предприятий и чиновников сетуют на необоснованное игнорирование традиционного российского рынка. Отмечая, что восстановление экономического взаимопонимания с Россией - едва ли не главная экономико-политическая задача Латвии.

    Растущий интерес Латвии к России проявляется в быстром росте взаимной торговли. Она, по последним данным ФТС, за январь - сентябрь-2010 превысила 4,9 млрд руб., что почти наполовину больше уровня того же периода-2009. По мнению представителя ФТС в Латвии Геннадия Хоботова, за 2010 год товарооборот достигнет 6 млрд руб. Во-вторых, растет число российско-латвийских СП: к декабрю-2010 их количество в Латвии превысило 2 тыс. Также растут латвийские капиталовложения в России, они достигли, по последним данным Росстата и Всемирной организации кредиторов, $19,6 млн в год, занимая 1-е место среди инвестиций других прибалтийских стран в РФ.

    В канун визита министр экономики Латвии Артис Кампарс отметил, что стороны будут обсуждать также цены на российский газ, расценки на экспорт лесоматериалов и возможность заключения договора о взаимной защите инвестиций. А латвийские ведомства отмечают, что президент Латвии сосредоточит усилия на налаживании экономического сотрудничества и укреплении договорно-правовой базы между государствами. К подписанию подготовлен ряд договоров и соглашений, в том числе об избежании двойного налогообложения.

    Поделиться