21.12.2010 00:30
    Поделиться

    Московские линии электропередачи освободят место для строительства автомагистралей

    Если "закопать" московские линии электропередачи, освободятся новые территории под строительство автомагистралей и другие объекты инфраструктуры.

    О таких планах руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Евгений Скляров рассказал на "круглом столе" по развитию московского энергокомплекса.

    По его словам, до конца года Министерство энергетики РФ и правительство Москвы планируют разработать региональную программу развития энергокомплекса столицы, где будет более конкретно разработан этот проект. "В пределах Третьего транспортного кольца у нас на сегодня нет воздушных линий. И между третьим и четвертым кольцами их сравнительно немного. Тем не менее таких линий еще сотни километров", - уточнил чиновник.

    Одно из направлений готовящейся программы - интеграция энергосистем Москвы и Московской области, а также оптимизация работы недавно созданного единого центра по управлению распределительными сетями. Однако не все тщательно проработано в области финансирования проектов, которые могли бы реализовывать московские и подмосковные энергетики. По словам Склярова, нужно разработать схему совместных действий с энергетиками области по привлечению инвестиций в эту работу.

    "Это должны быть схемы теплоснабжения, электроснабжения, газовых коммуникаций. Соответственно под эти схемы нужно разрабатывать программы на 5-летний срок и более", - считает Скляров. И на их основании делать соответствующие расчеты тарифов и включения в них затрат на строительные работы для энергокомпаний. "Взаимодействие мы активно развиваем, - подчеркнул Скляров, но отметил, что физическое объединение московских и подмосковных компаний - это "эффект вторичный".

    Поделиться