21.12.2010 00:35
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Национализму надо противопоставить другую идеологию

    "Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло. "Ну, барин, - закричал ямщик, - беда: буран !"...

    Если кто не помнит, эта увертюра в "Капитанской дочке" предшествует появлению Пугачева. Можно ли что-то подобное сказать про события, "вдруг снегом свалившиеся" на Москву в самом конце года? Некоторые прямо так их и оценивают - "бессилие власти", "самая грозная опасность, вдруг вставшая во весь рост" и т.д. Пугачевщина, выскакивающая из национальных столкновений.

    Конечно, все это - ерунда. Беспорядки удалось локализовать и погасить а) без трупов, б) без серьезных увечий для людей - и милиционеров, и тех, кто на них кидался, в) без разрушений в городе. Если учесть, что милиции противостояла многотысячная агрессивная толпа - очень эффективная работа! Не знаю, в каком Риме, Париже или Лондоне с беснующейся молодежью (как известно, там примерно в те же дни тоже были "события") справлялись лучше... Я не спец по борьбе с уличным экстремизмом. Наверняка, что-то было сделано "не так", упущено и т.д. Но мои уважаемые и храбрые коллеги, которые поспешили обругать "беспомощную и непрофессиональную милицию", по-моему, как раз не показали здесь образцов журналистского профессионализма...

    Однако, какова же причина? Что случилось почти на ровном месте? Версий, как всегда, хватает. От простого хулиганства, "молодо-коричнево", до работы хитрых провокаторов (зарубежных, надо надеяться?), мечтающих "вбить клин" между любящими друг друга русскими и кавказцами и "развалить Россию". Факты легко подобрать под любую гипотезу. Но постараемся все-таки оставаться в пределах элементарно-здравого смысла. Во всех странах ЕС есть трения между "коренными" и "понаехавшими", христианами и мусульманами. Учитывая, что в нашей стране фоновый уровень насилия в 20-30 раз выше, чем в Европе (у нас в 2010-м убили почти 30 человек на 100 000 населения, в Западной Европе - по 1-1,5 человека), понятно, что и уровень насилия на национальной почве гораздо выше. Известно, что футбольные фанаты во всем мире - группа риска при таких столкновениях. Футбол - современный эрзац войны. Фанатство - современный эрзац военно-брутального национализма, шовинизма.

    "Что же из этого следует?" Европейцы отвечают: "Следует шить, шить сарафаны и легкие платья" из политкорректности. "Вы полагаете, все это будет носиться?". Четкого ответа нет - но альтернатива-то какая? Гражданская война, что ли?

    Есть всем известное возражение. Да, "мы - белые", убеждаем друг друга быть корректными, корректными как только возможно - и даже еще корректнее. Отлично! А "они" - тоже полны духом корректности? Или оценивают это просто как глупость и слабость и "на голову садятся"?! Тем не менее при всей раздражающей слабости, лицемерии и т.д. политкорректных лозунгов в Европе они совсем не так плохо работают. Великое переселение народов остановить нельзя, оно идет. Но с огромным скрипом, крайне медленно, а все-таки арабы, турки, пакистанцы - пусть не в первом, а во втором поколении - проникаются "европейскими ценностями". Во всяком случае, эта "слабая и лживая" идеология политкорректности пока что помогла уберечь Европу от потрясений. И европейцы надеются, что, так или иначе, им удастся "ассимилировать" приезжих не хуже чем 100 лет назад "ассимилировали" социалистов и коммунистов.

    Однако у нас - хоть и похожие, но несколько иные проблемы.

    Во-первых, главное раздражение вызывают не иностранцы, а жители Северного Кавказа, приехавшие "в Россию". Именно с ними - основные конфликты. Здесь никакие "ограничения миграции" невозможны - как запретить гражданам России свободно передвигаться по России?! Это значит де-факто отделить Северный Кавказ. Конечно, многие в России прямо мечтают "избавиться". Но понятно, что это как минимум инфантильные желания. Тогда надо и Конституцию (статья о целостности страны) "разрезать", вообще выпасть из всякого правового поля. Дальше - мы ведь все это проходили. Когда в 1990-е Чечня была "независимой" (Хасавюртовский мир), мира не было. Шла перманентная вялотекущая война на южной границе. Да и в "русской России" все равно было не меньше чеченцев, чем сейчас, конфликты были такими же острыми.

    Наконец, если "отделить Кавказ", то может начаться следующий этап общего распада России - до Московии включительно... И уж, это точно - новый "моральный обвал" страны. Во-вторых, значение "кавказской проблемы", на самом деле, очень раздуто. Ведь по всем опросам, да и с точки зрения простого здравого смысла, вовсе не "отношения с кавказцами" больше всего беспокоят жителей России. Обычные социальные проблемы - цены, зарплаты, медицина, взятки и т.д. - куда актуальнее, с ними люди сталкиваются чаще и больнее. А молодежь раздражает то, что социальные лифты застряли, перспектив нет. Да взять и последние столкновения - ведь поводом для них послужило не само по себе убийство болельщика, а то, что милиция отпустила подозреваемого! Значит, причина не столько "в кавказцах", сколько в "продажных ментах". Просто, когда удается включить фанатски-национальные рефлексы, здравый смысл временно отмирает.

    А вот если на свежую голову, поскрести кричаще-национальную упаковку - вылезет сугубо социальная начинка. Правда, от этого не легче - ведь как (кроме заклинаний) решать те же проблемы коррупции, никто не знает. Третье. Националисты требуют смены власти - "России - русскую власть!". А что, сегодня власть - "нерусская"? Неловко заниматься такими подсчетами, но раз уж на то пошло - в правительстве, Думе, администрации больше 80% составляют русские. 70% списка "Форбс"-2010 - русские. Почти все губернаторы - русские. И так далее. (Я даже не обсуждаю, чем работа "нерусских" министров или бизнесменов отличается от работы "чисто русских"...).

    Но этого мало! Националисты хотят сами назначать "истинно русских", и "нерусских-антирусских". И под предлогом "спасения от кавказцев" сбросить власть и занять ее место! Масштабно... (Кстати, этим они резко отличаются от любых кавказских экстремистов, которые уж точно не могут и не планируют "захватить власть" в России). Тем не менее эта демагогия работает: о смысле и последствиях люди не задумываются, а слова "Россия для русских" у миллионов граждан включают слепые рефлексы. И вот тут видна разница между РФ и ЕС. На Западе националистам противостоит значительная часть общества, у которой так или иначе выработан "рефлекс политкорректности". У нас эту политкорректность глубоко презирают, над ней все смеются. В ходу иное - милитаристски-имперский патриотизм. А в результате - в обществе нет иммунитета против этнического национализма.

    И если власть хочет сохранить спокойствие и мир в стране (и свою власть - тоже), одними полицейскими мерами не отделаешься. Необходимо противопоставить идеологии великодержавного (перерастающего в этнический) национализма другую идеологию. Иначе и вправду можно дождаться того, что "сделается метель".

     

    Поделиться