21.12.2010 00:10
    Поделиться

    Читатели "РГ" о законе "Об образовании": Надо предоставить преимущество при зачислении в вуз детям из многодетных семей

    Предлагают зачислять в вузы вне конкурса детей из многодетных семей

    Как уже писала "РГ", наши читатели активно обсуждают новый проект закона "Об образовании в РФ", который доступен для всеобщего обсуждения в Интернете до 1 февраля 2011 года (номера от 30 ноября и 14 декабря 2010 г.).

    Некоторые предложения в новом, уже, заметим, втором, проекте учтены. Допустим, появились положения о семейном образовании. Но принципиальные позиции остались прежними: из системы профессионального образования исчезает большинство академий и начальные профессиональные училища, льготы для большинства абитуриентов заменяются правом бесплатного посещения подготовительных курсов, а подготовкой рабочих займутся центры профессиональных квалификаций.

    На сегодняшний день на сайт "РГ" и "Законопроект-2010", где опубликован проект закона "Об образовании в РФ" поступило около 2000 откликов. Вот некоторые из них.

    Степан:

    - Надо категорически запретить под страхом уголовной ответственности оказание платных услуг учителями школы - репетиторство в помещении и на территории школ. Учителя должны учить на уроках за зарплату, а не после уроков и за деньги!

    av.sirotkina:

    - Считаю необходимым включить дополнительное образование детей в систему образования, так как именно в Домах детского творчества и в Центрах детского творчества успешнее всего реализуется воспитание детей в коллективе, развитие творческих способностей и формирование личности ребенка.

    Валерий Петрих:

    - В главу о дошкольном образовании надо добавить слова: "обязательная аттестация воспитанников дошкольных образовательных организаций не допускается". Основная задача дошкольного образования - подготовить детей к школе психологически, а не давать конкретные знания по конкретным предметам.

    Romashka:

    - Каждый выпускник должен сам решать, на каком языке ему сдавать ЕГЭ. Запрет сдачи ЕГЭ на национальных языках противоречит Конституции РФ.

    Алексей:

    - Из проекта следует, что "бакалавр" - это первая ученая степень а "магистр" - вторая. Аспирантура будет третьей. Если оставить докторантуру, о которой вообще ничего не сказано, человек может получить четыре степени. В мире больше трех ученых степеней нет!

    Катюша:

    - Считаю, что необходимо в качестве основной деятельности институтов добавить проведение хотя бы прикладных исследований, иначе институты превратятся в средство зарабатывания денег на студентах-контрактниках, а лица, получившие диплом "исследователя" после аспирантуры, смогут работать только в университетах.

    Kvg59:

    - Льготу на внеконкурсное зачисление в вуз нужно оставить, но резко сократить число льготников. Первая категоря - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вторая категория - дети-инвалиды, инвалиды I, II и III групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в вузах.

    Милана Куликова:

    - Надо предоставить преимущественное право зачисления в вуз детям из многодетных семей. Добавляя эту льготу, государство может стимулировать рождение третьего ребенка в семье и поддержать уже существующие многодетные семьи.

    Поделиться