21.12.2010 00:02
    Поделиться

    Виталий Мутко раскрыл секреты будущих побед нашей сборной на Олимпийских играх

    Виталий Мутко ждет наступления предолимпийского года с оптимизмом

    Министр спорта, туризма и молодежной политики был откровенен: на Играх в Ванкувере из 86 наград реально боролись за 30 комплектов. И только наблюдали, как другие делили между собой остальные.

    На чем держится уверенность, что самая неудачная Олимпиада за всю историю наших выступлений не повторится? По мнению Мутко, на многих факторах.

    И потому, что 11-я строка федерального бюджета в достаточной мере обеспечивает теперь потребности физической культуры и спорта. В сборных России - 9000 профессиональных спортсменов, а совсем не физкультурников. Гораздо больше, чем необходимо, чтобы закрыть все бреши: фактически созданы двойные составы. И благодаря конкуренции, отбору, персональному присмотру за каждым, кто имеет хоть какие-то шансы на медали, лондонские перспективы выглядят гораздо веселее грустных ванкуверских воспоминаний.

    Да и в летних дисциплинах в этом году ощущается определенный прогресс - в том числе в легкой атлетике и, наконец, в плавании, где, пусть и на короткой воде, но добыты медали.

    - Фактически 240 дней на сборах. И каких - на которых молотить надо! - порадовал министр крылатой фразой.

    А вот неудачи этого сезона в биатлоне Виталия Леонтьевича настораживают. Да и женские лыжи, в отличие от мужских, пока мало чем порадовали. Но это, правда, лишь начало послеолимпийского сезона.

    Кстати, сделал Мутко и откровенное признание. Он полагает, что мировой спорт развивается настолько мощно и в таком количестве стран, что безраздельно царить в биатлоне ли, в фигурном ли катании, как это было раньше, сегодня практически невозможно.

    Тем не менее у спорта высших достижений есть отличное подспорье. В спортивной отрасли заняты сейчас 240 тысяч специалистов. И если бы вдруг - или не вдруг? - на арены одновременно захотели бы выйти в едином порыве все наши российские физкультурники, то места на спортивных аренах хватило бы на шесть миллионов человек. Не так и плохо, но Виталий Леонтьевич пообещал, что благодаря федеральной целевой программе уже в будущем году это количество может здорово возрасти.

    Поделиться