21.12.2010 00:39
    Поделиться

    Московский мировой суд начал рассматривать дела в отношении задержанных у Останкинского телецентра

    Вчера мировой судебный участок N 412 столичного района Останкино начал рассматривать административные дела против нарушителей правопорядка.

    Пресс-секретарь суда Александр Пулин сообщил корреспонденту "РГ", что на рассмотрение поступило 102 таких дела против задержанных в минувшую субботу у Останкинского телецентра.

    Он также сообщил, что в суд молодые люди приходят сами. Все они находятся на свободе. Столпотворения в здании суда не наблюдается. Виновники нарушения порядка при проведении организованного националистами митинга ведут себя спокойно. Пресс-секретарь подчеркнул, что все привлекаемые к ответственности - молодые люди чуть старше 16 лет. Они признаны виновными в нарушении статьи 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях - "Нарушение установленного порядка проведения митинга". Максимальное наказание по этой статье - штраф в 500 рублей.

    Начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков накануне сообщил, что группа молодежи и подростков, участвовавших в разрешенном властями пикете в районе "Останкино", попыталась организовать несанкционированное шествие с использованием файеров в ближайшем парке, где обычно гуляет много горожан. При этом участники акции выкрикивали лозунги явно недружелюбного характера. Некоторые из них были в масках. Группа была блокирована, практически все участники были задержаны и доставлены в отделение внутренних дел. Значительная часть из них - ученики школ, девочки и мальчики из 8, 9, 10 классов. Как они попали на митинг, организованный националистами, они внятного ответа не дали. Из отделения милиции таких задержанных передали на руки родителям.

    Поделиться