21.12.2010 00:33
    Поделиться

    Израиль вернет в собственность России Сергиево подворье в Иерусалиме

    После отмены виз в Израиль количество российских туристов, посещающих эту страну, увеличилось в разы. Российские туристы вышли на первое место, обогнав даже США. Готовятся в Израиле и к визиту российского президента Дмитрия Медведева, который намечен на 17 января 2011 года. К этому событию будет приурочена и церемония передачи в собственность России Сергиева подворья в Иерусалиме.

    По сути, речь идет о "царском наследстве". Еще в 1860 году по поручению Александра II, тогдашнего русского императора, в Иерусалиме был приобретен земельный участок в 75 дунамов (1 дунам = 1000 квадратных метров). Купчую подписали, с одной стороны - представители царской фамилии, с другой - турецкие власти, владевшие тогда всей Палестиной. Через двенадцать лет на этой территории уже высился Собор Святой Троицы, мужской и женский странноприимные дома. Несколько позже здесь же возвели здание Духовной миссии.

    Весь этот комплекс получил название Русского подворья. Одна из причин его строительства во второй половине ХIХ века состояла в постоянном увеличении количества российских паломников, стремившихся посетить Святые места. Большевики к царской собственности на Земле обетованной никакого интереса не проявляли. Англичане, получившие после Первой мировой войны "мандат" Лиги наций на управление большей части территории Палестины, включая Иерусалим, использовали строения Русского подворья для своих административных нужд. После воссоздания еврейского государства в 1948 году в зданиях Русского подворья расположились отделение городской полиции (именно оно первым бросается в глаза, когда приезжаешь сюда), лаборатории медицинского факультета Иерусалимского университета и помещения одного из музеев. Экспонаты выставлены и на открытой территории Сергиева подворья, и сегодня там можно встретить мамочек, гуляющих с колясками... Однако именно в 1948 году в Иерусалиме у Гроба Господня стали возносить молитвы представители Московского Патриархата.

    В 1964 году в результате так называемой "апельсиновой сделки" Советский Союз продал Израилю "царское наследство" за 4,5 миллиона долларов. В счет большей части этой суммы еврейское государство поставило в Советский Союз партии знаменитых яффских апельсин. Однако "апельсиновая сделка" касалась не всего Русского подворья. Здание Сергиева подворья оставалось собственностью России.

    Почти сразу же после шестидневной войны июня 1967 года СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем. Основываясь на международных нормах, правительство еврейского государства объявило себя арендатором двух зданий, входящих в комплекс Сергиева подворья. Вскоре после восстановления дипломатических отношений между Израилем и Советским Союзом в 1990 году Москве были возвращены права на Собор Святой Троицы и здание духовной миссии, входящие в комплекс Сергиева подворья.

    Однако закон, охраняющий права арендаторов, не позволял немедленно передать комплекс Сергиева подворья в собственность России. В юридическом плане в качестве законного наследника выступило Российское Православное Палестинское Общество. При этом нельзя не заметить, что за "царское наследство" в Иерусалиме активно боролись и Русская православная церковь за границей, и потомки великого князя Сергея Александровича. Организация "Юридический форум за Израиль" пыталась оспорить решение израильского правительства в судебном порядке. Но БАГАЦ (Высший суд справедливости) постановил, что решение правительства Израиля о передаче Сергиева подворья России обосновано и верно.

    Поделиться