23.12.2010 14:16
    Поделиться

    На базе промышленных предприятий Пермского края откроются семь технопарков

    На базе промышленных предприятий Пермского края откроются семь технопарков.

    К концу года минпром Пермского края подготовил проект создания на базе крупнейших машиностроительных предприятий не менее двух технопарков для малого бизнеса.

    Однако желание производственников сотрудничать с предпринимателями оказалось сильнее ожидаемого, и к концу года о своем намерении принять участие в региональном проекте организации технопарков заявили семь крупных промышленных предприятий.

    Кроме того, в крае реализуются еще три проекта строительства частных индустриальных парков, а общая сумма инвестиций в них составляет около 20 миллиардов рублей.

    Одно из предприятий, на базе которого будет размещен пермский технопарк, -Мотовилихинские заводы. Предприятие готово, не только разместить на своих площадях компании малого и среднего бизнеса, но и предоставить арендаторам заказы на выпуск металлоконструкций и насосов. Кроме того, завод рассматривает возможность предоставления бизнесменам бухгалтерских и консалтинговых услуг.

    Другой площадкой для сотрудничества крупного и малого бизнеса готовы стать предприятия моторного комплекса. Сегодня Пермский моторный завод уже определился, какие производственные корпуса он сдаст в аренду и какие технологические операции передаст на аутсорсинг малым предприятиям. Сейчас идет оформление проекта технопарка совместно с государственным техническим университетом. Предполагается, что технопарк станет базой подготовки специалистов в области авиационного двигателестроения.

    Есть и идея создания промышленного парка по производству строительных материалов и переработке полимеров на базе крупной компании химической промышленности, выпускающей полистирол. Вопрос о том, будет ли им предоставлена аренда промышленных площадей поблизости от пермского предприятия компании "Сибур", решится в следующем году.

    В отличие от промышленных парков при существующих предприятиях частные индустриальные парки создаются в регионе при участии крупных инвестиционных компаний. К примеру, бюджет создания индустриального парка "Краснокамск" составляет пять миллиардов рублей, а его якорными инвесторами станут британский оператор недвижимости, межрегиональная логистическая ассоциация и пермская группа компаний. Сегодня под строительство индустриального парка в Краснокамске уже отведены два участка площадью 11 и 36 гектаров.

    Самым крупным индустриальным парком станет "Звездный". Инвестиции в него составят 13,7 миллиарда рублей. Цель проекта - обеспечение предприятий малого и среднего бизнеса производственно-складскими помещениями. Площадь участков для арендаторов в индустриальном парке составит от 0,5 до 2 гектаров. Концепция проекта предусматривает зонирование территории таким образом, чтобы на ней могли одновременно разместиться пищевые производства и предприятия других отраслей промышленности.

    Все проекты частных индустриальных парков были представлены весной этого года на инвестиционном форуме "Индустриальные парк России" в Москве.

    Тем временем

    Руководство Ассоциации индустриальных парков и министерство промышленности, науки и инноваций Пермского края договорились о сотрудничестве в 2011 году. В рамках программы развития индустриальных парков в Пермском крае в следующем году в Перми запланировано рабочее совещание с участием руководителей Ассоциации индустриальных парков, краевого правительства, экспертов. Сейчас представители краевого Минпрома входят в состав нескольких рабочих групп и участвуют в разработке стратегии Ассоциации. Учредителями Ассоциации индустриальных парков являются ОАО "Корпорация "Нордтекс", Общероссийская общественная организация "Деловая Россия", ООО "КомСтрин", Корпорация развития Калужской области. В Ассоциацию входят более 20 индустриальных парков и промышленных зон из российских регионов, среди них ИП "Осенцы", Пермский край.

    Поделиться