21.12.2010 00:10
    Поделиться

    Объем российского рынка детских товаров оценивается в 16 миллиардов долларов

    Объем российского рынка детских товаров оценивается в 16,2 млрд долларов

    В Государственной Думе состоялись парламентские слушания "Законодательное регулирование в сфере игровой и цифровой продукции для детей: проблемы и решения".

    Участники слушаний обсудили актуальные вопросы законодательного регулирования оборота детской игровой и цифровой продукции на территории Российской Федерации, а также создания организационных и ресурсных условий обеспечения нового качества предметно-развивающей среды современного детства и государственной поддержки отечественных производителей детской игровой продукции. В парламентских слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федераций, представители министерств, профессиональных общественных объединений и бизнес-сообщество.

    Участники парламентских слушаний выразили общее мнение, что обсуждение вопросов совершенствования законодательства в области детской игровой и цифровой продукции приобретает особую актуальность в свете Послания президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ (30 ноября 2010 года), в котором главное внимание уделено проблемам и новым решениям в области детства и особо подчеркивается, что "26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это - задача номер один".

    По мнению участников слушаний, одним из основополагающих условий обеспечения достойного уровня жизни детей является состояние социальной инфраструктуры и ее неотъемлемой части - отрасли детских товаров и детской игровой продукции.

    "Доступность, безопасность и качество социальной структуры отражаются на благополучии и здоровье детей, - отметила заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова".

    Вопросы совершенствования законодательства в области детской игровой и цифровой продукции касаются снижения региональных налогов, НДС, тарифов на электроэнергию. Также предлагается отменить налог на добавленную стоимость при реализации программных продуктов. В частности, это будет касаться компьютерных видеоигр на цифровых носителях и на основе цифровой дистрибуции при онлайн-распространении.

    "Одна из целей законопроекта состоит в том, чтобы игрушки, поступающие на российский рынок, были безопасными для детей, - подчеркнула председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. - Игрушка должна соответствовать возрасту ребенка и развивать не только его физические и умственные качества, но и нравственные основы формирования личности, такие, как добро, любовь, уважение к другим участникам игры. Тут очень важны семейные игрушки. То есть игрушки должны приносить в жизнь ребенка позитив".

    По данным Роспотребнадзора, число отечественных производителей игрушек за последние три года увеличилось почти вдвое. На отечественном рынке появилось сразу несколько широко узнаваемых брендов: "Смешарики", "Русский стиль", "Мир детства", "Новый диск", "Звезда", "Нордпласт".

    Тем не менее доминирующее положение на рынке игровой продукции, по-прежнему занимает импорт - его доля составляет более 80%. При этом Роспотребнадзором установлено, что все игрушки, не соответствующие гигиеническим требованиям, - импортного производства. По данным Национальной ассоциации игрушечников России, объем рынка детских товаров оценивается в 16,2 млрд долларов. А 1% роста рождаемости прибавляет рынку игрушек в среднем 25 млн рублей.

    "Детская игровая среда - это 2,4 млрд долларов, - отметила президент Национальной ассоциации игрушечников России, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. - В период кризиса рынок детской игровой продукции вырос всего на 2%, но при этом ведущие производители увеличили свои объемы от 20 до 40%, то есть произошло серьезное импортозамещение".

    Участники парламентских слушаний отметили основные причины, сдерживающие эффективное развитие отрасли игровой продукции. В их числе неудовлетворительный уровень проработки ряда компьютерно-технологических вопросов в требованиях к безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков, недостаточность мер охраны интеллектуальной собственности и борьбы с пиратством, отсутствие нормативных актов по возрастной классификации игровой продукции.

    По мнению участников слушаний, одной из острейших проблем эффективного развития отрасли детской игровой продукции является воспроизводство инноваций от идеи до вывода их на рынок, а также неспособность абсолютного большинства российских производителей позиционировать себя, привлекать необходимые ресурсы и неумение использовать современные технологии продвижения своих предложений.

    Поделиться