21.12.2010 00:30
    Поделиться

    Жильцы отсудили у председателя ТСЖ в Ростове-на-Дону 208 тысяч рублей

    Жильцы отсудили у председателя ТСЖ 208 тысяч рублей

    Около семисот человек, живущих в девятиэтажном доме на проспекте Стачки, подали в суд на собственного председателя ТСЖ и выиграли процесс. Жильцы обвинили главу товарищества в растрате сданных на ремонт денег.

    Порядок в отчетности по расходам на содержание дома жильцы ростовской многоэтажки начали наводить с прошлого года. Их заинтересовало, куда идут исправно сдаваемые деньги на ремонт и обслуживание здания. В доме ветшала крыша, теряла вид облицовка здания, выходили из строя лифты.

    Но когда вопрос о расходовании средств был прямо задан председателю ТСЖ "Высота" Борису Талейснику, тот не счел нужным держать отчет перед жильцами. Даже специально созданной ревизионной комиссии отказался предоставлять какие-либо документы. Смогли их посмотреть только сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области после обращения жильцов в прокуратуру. И, как оказалось, председателю было что скрывать: по итогам проверки на него было заведено уголовное дело по статье 160 УК РФ "Присвоение или растрата".

    - Часть собранных жильцами денег уходила на ремонт трех квартир дочери председателя, находящихся в этом же доме, - говорит новый председатель ТСЖ Тамара Сычева...

    Теперь суд вынес решение взыскать в пользу ТСЖ "Высота" 208,6 тысячи рублей, а также штраф государству - еще 200 тысяч рублей.

    Возглавив товарищество после вскрытой растраты, Сычева первым делом оформила заявку на участие дома в программе софинансирования капремонта. Большинство жильцов - около 80 процентов - согласились с этой инициативой. Ведь иначе почти восемь миллионов только на замену лифтов самим жителям никак не собрать.

    Поделиться