21.12.2010 00:30
    Поделиться

    Прокуратура утяжелила статью студенту, стрелявшему в водителя снегоуборщика

    Прокуратура утяжелила статью водителю-стрелку

    Очередное громкое ЧП на улице закончилось новым обвинением.

    Прокуратура Свердловской области переквалифицировала статью дорожному стрелку с "легкой" 213-й - за хулиганство на тяжкую 30 и 105-ю УК РФ - покушение на убийство.

    Напомним, что вечером 30 ноября в Екатеринбурге произошла стрельба. Студент Тимур Мусаев разозлился на водителя грейдера - снегоуборщика. Тот попросил Мусаева убрать с обочины его внедорожник "Инфинити". В споре, кто кому должен уступить, владелец "Инфинити" нашел убийственный аргумент - выстрелил в лицо рабочему из травматического пистолета "Макарыч". И уехал с места происшествия, оставив без медицинской помощи истекающего кровью водителя снегоуборочной техники.

    Случай сразу вызвал шумный резонанс. Стрелка нашли, выяснили, что пистолет был не зарегистрирован. Уголовное дело против него возбудили, но квалифицировали выстрел как хулиганские действия. И отпустили. Это стандартное обвинение, когда дело касается применения травматики. Сам же студент вообще заявил, что его незаслуженно обвинили, Потому как он якобы только защищался от разъяренного грейдериста, который первым набросился. А это надо квалифицировать как необходимую самооборону.

    Но уже тогда прокурор Свердловской области Юрий Пономарев пояснил корреспонденту "РГ", что не согласен с вынесенной мерой пресечения. По его словам, за такие преступления, когда поступок очевиден, является дерзким, бросающим вызов критериям нормальной человеческой морали, надо применять самые жесткие санкции, начиная со стадии предварительного расследования.

    Вчера стало известно, что областная прокуратура затребовала громкое дело для ознакомления. А разобравшись, направила в управление Следственного комитета по Свердловской области, посчитав, что действия подпадают под признаки преступления, предусмотренные статьями 30 и 105 УК РФ части 2. А в них речь идет о покушении на убийство.

    А это уже не просто хулиганство. Прокурор считает, что это преступление относится к категории особо тяжких и теперь можно ожидать, что следователи обратятся в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. Любитель решать споры стрельбой может оказаться за решеткой.

    Но как стала возможным переквалификация статей? Какие признаки преступления указали на то, что стрелок не просто хулиганил и случайно выстрелил? Об этом нам рассказал прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Расследование дела находится у него на личном контроле. Он обратил внимание, что студент стрелял с близкого расстояния практически в упор, а значит, метясь в ноги, не мог попасть ненароком в голову. Лишь по чистой случайности пуля не выбила глаз человеку, и он остался жив. Стрелок не мог не понимать, что выстрел в лицо в упор может оказаться смертельным. Есть еще одно обстоятельство, которое указывает на то, что преступник умышленно стрелял. Следователи допросили продавщицу киоска, возле которого произошел конфликт, и та дала показания, что грейдерист не нападал на студента и никакой драки между ними не было. Это означает, что злоумышленник стрелял немотивированно и никакой самообороны в его действиях не было. Следователи обратили внимание и на конституцию тел участников конфликта. Спортивный молодой Тимур явно превосходит габаритами субтильного водителя снегоуборочной техники и предположить, что тот бросился с кулаками на крепко сбитого парня, сложно.

    Вот такими соображениями руководствовался прокурор, посчитав, что действия водителя-стрелка можно квалифицировать как покушение на убийство. А это предусматривает и более суровое наказание.

    Поделиться