21.12.2010 00:40
    Поделиться

    Как относятся к россиянам в аэропортах занесенной снегом Европы?

    За последние несколько дней десятки тысяч туристов застряли в аэропортах Европы. Отменены сотни рейсов. Многим пассажирам приходится ночевать на полу аэровокзалов. Виной тому непогода. Снег буквально завалил всю Западную Европу.

    Среди тысяч пассажиров, которые никак не могут попасть на свои рейсы, сотни россиян. Корреспонденты "РГ" отправились в аэропорты Парижа, Лондона и Берлина, чтобы на месте оценить уровень гостеприимства европейцев по отношению к нашим соотечественникам в экстремальных для ЕС условиях.

    Великобритания

    Британия может смело отнести на свой счет реплику бессмертного Гоголя о том, что худший враг для петербургского чиновника - это мороз. Для Альбиона снег и мороз враги необоримые: 20 сантиметров снега, выпавшего в минувшую субботу в Британии, оказалось достаточным, чтобы запечатать остров и прервать все его сношения с внешним миром. "Хитроу закрыт" - так расписался один из крупнейших аэропортов мира на выброшенном им флаге капитуляции перед морозной снежной погодой. Хаос ударил незамедлительно. Только за одну минувшую субботу было отменено свыше 750 рейсов. Третий и пятый терминалы еще кое-как разбрасывали своих пассажиров по миру.

    Первый и четвертый - отменили как прием рейсов, так и их отправку. Пассажирам, улетавшим в субботу в Москву, удалось даже немного посидеть в аэрофлотовском самолете.

    Однако "вагон" оказался отцепленным, за окном виднелось все то же "Бологое иль Поповка", но не родное Шереметьево. В понедельник российские авиапассажиры, задержавшиеся в Лондоне с вылетом более чем на двое суток, предприняли еще одну отчаянную попытку улететь, сражаясь за право взлета с сотнями тысяч других, застрявших в Хитроу пассажиров. Переживая всю эту предрождественскую эвакуационную горячку, Хитроу в минувшие выходные потерял весь свой божеский вид и превратился то ли в госпиталь чумного периода, то ли в бомбоубежище. В зале отлета пассажиры располагались на ночлег прямо на полу, на выданных им подстилках и укрывались кто кусками фольги, а кто белыми покрывальцами.

    Совсем недавно с помпой открытый Ее Величеством как Терминал XXI века пятый терминал, по словам пассажира Тревора Тейлора, превратился в заведение страны третьего мира. В течение первых суток задержки пассажирам не удосужились раздать ни причитающихся им по правилам ЕС ваучеров на питание, не обеспечили и надлежащей информацией о том, что будет с их рейсами. В близлежащих к аэропорту под завязку заполненных отелях стояли многометровой длины очереди жаждущих заполучить номер на ночь.

    От чего же сел, не взлетая, и не посадил вылетевших из других стран прославленный Хитроу? Оттого, что настоящей зимы здесь уже который год подряд не ждали, а зима эта уже который год подряд пришла. В Хитроу по-прежнему нет надлежащей снегоуборочной техники, в силу чего взлетно-посадочные полосы расчищаются долгими часами, а то и днями. На юге Лондона второй крупнейший аэропорт Британии Гэтвик инвестировал в этом году в снегоуборочную технику 600 тысяч фунтов стерлингов. И результат налицо: пусть и с задержками ряда рейсов, но в отличие от Хитроу Гэтвик сегодня летает. Жаль только, что из этого разумно обустроенного и вполне цивилизованного аэропорта нет рейсов на Москву...

    Франция

    Столпотворение. Именно так, если определить одним словом, можно охарактеризовать ситуацию, которая сложилась в главном парижском аэропорту - Руасси - Шарль де Голль. Толпы пассажиров вот уже второй день подряд штурмуют воздушные ворота французской столицы.

    Пожалуй, единственно надежным способом добраться из Парижа до аэропорта вчера были загородные электрички RER. С трудом, пропустив две подряд, удалось втиснуться в третью. Как-никак, а на носу католическое Рождество, в канун которого потоки людей, заранее соединив свои зимние отпуска со школьными каникулами детей, отправляются в путь.

    - Надеюсь, что удастся все-таки улететь, - вздыхает стоящая рядом пожилая дама. - Ведь меня ждет в Шанхае сын. Он коммерсант и обосновался там вместе с семьей минувшим летом.

    40 минут давки в поезде-экспрессе, к десяткам тысяч людей, плотно оккупировавшим Руасси - Шарль де Голль, добавляется еще несколько сотен.

    Терминал Е аэропорта, откуда вылетают самолеты "Аэрофлота", несмотря на свои внушительные размеры, представляют собой нечто среднее между людским муравейником и стоянкой кочевников. Кругом тележки, груженные чемоданами. Все скамейки заняты где сидящими, а где и прикорнувшими как в хрестоматийном зале ожидания железнодорожного вокзала, людьми. Не без труда удается добраться до стойки, где происходит регистрация на рейсы "Аэрофлота". Пытаюсь разыскать представителя российской авиакомпании, но узнаю, что он в недосягаемой транзитной зоне, куда без авиабилета не попасть. И все-таки удается связаться с Виктором Вагиным по сотовому. Расспрашиваю его о том, что произошло с пассажирами двух рейсов Москва - Лондон, застрявших в минувшую субботу в Париже из-за того, что лондонский аэропорт был закрыт.

    Картина выясняется следующая. Почти все из 180 россиян этих рейсов были вынуждены провести ночь в аэропорту Руасси - у них не было, что и понятно, французских транзитных виз. Правда, по словам представителя "Аэрофлота", горемык обеспечили чем могли: покормили, привезли подушки, пледы. Многие хотели дождаться вылета в Лондон, но и их убедили вернуться в Москву. В ночь на понедельник россиян доставили в Шереметьево и расселили в гостиницах. Удалось выяснить, как только лондонский аэропорт будет открыт, этих пассажиров отправят в Англию на самолетах большей вместимости.

    Что касается пассажиров отправлявшихся в понедельник из Парижа в Москву, то им, как и другим тысячам людей, скопившихся сейчас в парижском аэропорту, пришлось набраться терпения. Из-за работ по очистке взлетно-посадочных полос, а на них выпало примерно 10 см снега, вылет всех рейсов был задержан, но, правда, не отменен. Перед самым подписанием номера утренний рейс "Аэрофлота" Su575 с задержкой на полтора часа оторвался от взлетной полосы Руасси - Шарль де Голль и взял курс на Москву. Ну, а другие аэрофлотовские рейсы? Почти все они также вылетят из Парижа с опозданием.

    Германия

    Сотни российских туристов застряли и в многочисленных международных аэропортах по всей Германии. Большинство немцев называют сложившуюся ситуацию на дорогах, на железнодорожных вокзалах и в аэропортах настоящим транспортным коллапсом. По сообщению Германской метеорологической службы, в отдельных местах за сутки выпало более 20 сантиметров снега. По данным администрации главной воздушной гавани страны во Франкфурте-на-Майне, в воскресенье было отменено около половины рейсов. В понедельник ситуация несколько исправилась, и все же из 1325 плановых рейсов 300 самолетов так и остались стоять на земле. В берлинском аэропорту Тегель отменено более десятка рейсов. Сложное положение складывается также в столичном аэропорту Шенефельд, однако пока что там удается избегать серьезных задержек в вылетах. Синоптики при этом не исключают новых снегопадов.

    Поделиться