21.12.2010 00:40
    Поделиться

    Возможность добычи золота частными лицам заинтересовала турбизнес

    На 21 декабря намечено рассмотрение в Госдуме в первом чтении поправок в Закон "О недрах", разрешающих добычу россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Сегодня добыча разрешена только юридическим лицам. Тем не менее незаконная добыча россыпного золота в России, по данным различных источников, составляет ежегодно более 10 тонн.

    Актуальность законодательного разрешения индивидуальной добычи существенно возросла в связи с массовым банкротством мелких артелей старателей и ростом безработицы в отдаленных регионах.

    По мнению одного из авторов законопроекта председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, разрешение добычи для частных лиц будет распространяться на отработанные промучастки россыпных месторождений и мелкие месторождения с запасами до 10-15 кг золота. На данный момент в России - тысячи участков, где есть запасы золота менее 10 кг. Для промышленной добычи они не представляют никакого интереса, однако частные предприниматели могли бы продолжать мыть золото, которое осталось после отработки россыпей.

    У законопроекта есть и авторитетные критики. В первую очередь это правительство, которое считает, что принятие закона "приведет к увеличению числа налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и, соответственно, к потерям бюджетов".

    Профессиональные старатели, которые не хотят конкурентов, также высказывают недовольство. По словам председателя Союза старателей России Виктора Таракановского, в существующих сегодня условиях все украденное с приисков золото является нелегальным, его никуда не деть, кроме как продать криминальным структурам. После появления закона об индивидуальных предпринимателях любой потенциальный "воришка" может сказать, что добыл золото сам, и покажет справку.

    Кроме того, считает заслуженный старатель, не совсем понятно, как будет организована процедура сдачи золота предпринимателем, каким образом одиночный предприниматель сможет подготовить площадку для золотодобычи (подготовка площадки требует проведения "вскрышных работ", перевалки многих кубов грунта). Еще одна проблема: как будет осуществляться доставка этого золота.

    Виктор Таракановский считает, что радикальные движения в сфере добычи золота будут только вредить делу. Инициаторы закона пытаются решить социальные вопросы, но в районах Крайнего Севера уже некому вести добычу золота.

    Добыча золота индивидуальными старателями была разрешена во время войны. Потом в1997 г. она возродилась в Магаданской области. Любой индивидуальный предприниматель мог получить лицензию и добывать золото на заранее отведенных участках. По оценкам экспертов, за неполный сезон в кассы поступило более 700 кг золота в песке и самородках.

    Интерес к индивидуальной добыче золота неожиданно проявили и представители туриндустрии. По их мнению, туры за золотом - это наиболее перспективный способ использования отработанных полигонов. Так, гендиректор компании "Грин-Экспресс" Вадим Копылов считает, что на отработанных участках можно организовать туристические полигоны, открыть пункты проката лотков и организовать "потешную" добычу золота. На таких резервных фондах золота осталось мало, поэтому никаких хищений, никакого криминала не будет, зато будет прибыль государству от туристов и удовольствие людям.

    Поделиться