22.12.2010 14:39
    Поделиться

    Новогодняя елка в Москве подорожала более чем на 10 процентов

    В столице открыто 420 елочных базаров, на которых планируется продать около полумиллиона елок. Об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента торговли и услуг Москвы Валентина Варфоломеева.

    - Полмиллиона елей на десятимиллионный город - это не много, однако с годами популярность установки на Новый год живого дерева сокращается, - пояснила Варфоломеева. - Многие предпочитают поставить искусственную ель или же взять дерево напрокат в одном из крупных супермаркетов. Кроме этого растет и стоимость елей. В нынешнем году цена на погонный метр елки выросла в среднем на десять процентов.

    Так, если в прошлом году цена метровой ели колебалась в зависимости от качества от 270 до 300 рублей, сейчас стоимость аналогичной ели составляет в среднем 320 - 350 рублей.

    Напомним, что при покупке ели нужно посмотреть на срез ствола, чтобы убедится, что ель не "браконьерская". Срез должен быть ровным. А также стоит поинтересоваться у продавца наличием лицензии на право заниматься торговой деятельностью и обязательно взять товарный чек. Иначе первый милицейский патруль доставит владельца "елки без документов" в отделение для выяснения обстоятельств ее приобретения. Штраф за самовольную вырубку елки в столице, согласно законодательству, может составить от 200 тысяч до двух миллионов рублей.   

    Поделиться