22.12.2010 00:10
    Поделиться

    В следственном изоляторе Волгоградской области открылся интернет-магазин

    Современные технологии сэкономят деньги родственникам арестантов и облегчат работу их охране.

    Клик мышки, и близкие люди заключенных под стражу волгоградцев избавляются от необходимости совершать путешествия, чтобы лично собрать и вручить передачку.

    На экране домашних компьютеров им доступен оцифрованный ассортимент торговой лавки СИЗО. Почти сотня наименований: сигареты, стиральный порошок, дезодорант, тетрадки, кипятильники, лапша, кетчуп, тушенка, печенье и шоколад. Правда, цены в виртуальном магазине немного выше, чем в реальном.

    - Компания-провайдер установила и обслуживает программное обеспечение системы удаленного доступа бесплатно. Поэтому мы ее и выбрали. Свою прибыль она получает за счет торговой наценки, - объясняет экономические основы электронного магазина начальник организационно-аналитического отдела УФСИН Волгоградской области Анатолий Мироедов. - Это выгодно всем - родственники экономят на дороге, а у магазина, соответственно и у самого СИЗО, выручка растет.

    Кроме того, в виртуальную посылку не спрячешь запрещенные к передаче водку, наркотики или мобильные телефоны. Значит, число подобного рода нарушений, которые сотнями в год исчисляются, резко сократится. Оплатить заказ родственники могут через банк или с помощью электронного кошелька. Продавцы магазина камышинского изолятора теперь регулярно выходят в интернет, следят за поступлением заказов. Как только деньги поступают на счет, они перекладывают заказанные продукты из виртуальной корзины в реальную и передают ее конвоирам для доставки адресату.

    Поделиться