22.12.2010 00:56
    Поделиться

    С 1 января минимальная пенсия в Москве устанавливается в размере 11 тысяч рублей

    11 тысяч рублей - такой в столице будет с 1 января минимальная пенсия, предусмотренная принятым вчера на заседании правительства Москвы новым социальным стандартом уровня жизни пенсионеров. "Это значит, что ни один московский пенсионер не должен получать на руки меньше, какова бы ни была у него начисленная пенсия. Социальная сфера остается приоритетной", - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

    В прошлом году величина такого стандарта составляла 10 275 рублей. Как сообщил в своем докладе руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, решение об увеличении минимального уровня пенсии принято "в связи с ростом прожиточного минимума в городе и с целью недопущения ухудшения материального положения столичных пенсионеров". "Если в первом квартале 2010 года прожиточный минимум пенсионера составлял 5547 рублей, - пояснил он корреспонденту "РГ", - то в третьем квартале - уже 5693 рубля".

    Пенсии станут больше благодаря доплатам из городского бюджета. Их будут получать все неработающие пенсионеры в Москве, имеющие пенсию ниже 11 тысяч рублей. Чтобы довести ее до этого уровня, более 1,5 миллиона человек будут получать городские доплаты, средний размер которых около 4 тысяч рублей.

    Столице в целом это обойдется в 96,8 миллиарда рублей. "Соответствующие ресурсы заложены в бюджет Москвы 2011 года", - отметил Сергей Собянин. Всего же, по его словам, на социальную защиту жителей столицы в будущем году будет направлено 722 миллиарда рублей, или 52 процента расходной части бюджета города. Мэр подчеркнул, что социальная сфера и впредь останется приоритетной для правительства Москвы, которое намерено сохранить все меры социальной поддержки и "делать все для того, чтобы пенсионеры чувствовали себя комфортно в нашем городе".

    В связи с наступающими новогодними праздниками москвичи, которые должны получить 1-2 января первую пенсию размером почти на 700 рублей больше, чем в текущем году, смогут получить ее уже с 30 декабря. В разосланном СМИ на этот счет сообщении Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области говорится, что Пенсионный фонд РФ и "Почта России" договорились об особом режиме доставки пенсий и других социальных выплат в преддверии Нового 2011 года. Остальные пожилые москвичи получат свою новую пенсию с прибавкой, начиная с 3 декабря, в соответствии с графиком доставки и режимом работы почтовых отделений. При этом те из них, у кого выплаты обычно бывают 6 и 7 января, получат их 6 января, а 8 января - те, кто получает 8 и 9 января. Словом, сотрудники ПФР и почтовые работники и в этом году не хотят нарушать доброй традиции - досрочно производить новогодние выплаты.

    С 10 января все пенсии в столице начнут выплачиваться строго по графику.

    Поделиться