22.12.2010 20:41
    Поделиться

    Итоги проверки: в Петербурге 13 процентов продуктов опасны для здоровья

    22 декабря Санкт-Петербургское Государственное учреждение "Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг" представил журналистам итоги мониторинга пищевых товаров в 2010 году. Почти треть продовольствия на прилавках Петербурга - "с обманом", в том числе восьмая часть - опасна для здоровья потребителей.

    "Закупки образцов производились поровну - в сетевых магазинах и торговых предприятиях малого и среднего бизнеса," - пояснил директор Центра Александр Герман. Оказалось, что риск нарваться на плохой товар выше в последних, что в общем-то понятно, - квалифицированных товароведов и собственных служб контроля качества там нет.

    Итог кампании не может не внушать тревоги. Из 678 взятых на анализ образцов, ровно 200 (или 29,5%) не соответствовали требованиям о составе и содержании компонентов. Из них 84 образца (12,4%) - по показателям безопасности. "Для сравнения - в 2009 году по городской программе мы закупили 480 образцов, из них не соответствовали требованиям 33,5%, а вот опасных продуктов было меньше - 9%", - сообщил Александр Герман.

    Что это значит на практике в первом случае - нетяжелого несоответствия. Хочет мясоперерабатывающий цех делать, например, колбасу. Регистрирует на нее своеобразный паспорт - технические условия. А в них прописано, сколько должно быть массовых долей свинины, сколько разрешается добавить мяса птицы, сколько сои и т.д. А лабораторный анализ показал - все не так, как надо, дорогое животное мясо замещено в изделии дешевыми заместителями. Кушать такую колбасу можно, но получается потребитель переплачивает - платит за товар среднего или премиум класса, а получает дешевый субститут.

    Во втором случае - опасных товаров, речь идет о продуктах, которыми можно реально отравиться или получить стойкое расстройство здоровья при постоянном их употреблении. Скажем, в образцах завышено содержание кишечной палочки, нитратов или что гораздо страшней - тяжелых металлов (они накапливаясь в организме вызывают тяжелейшие поражения - цирроз и рак).

    Перед Новым годом Центр дополнительно исследовал товары праздничного стола (спиртное, мясные и рыбные деликатесы, виноград, мандарины). Картина, в целом, благоприятная.

    Особенности уходящего года - жара, которая не прощала малейшей небрежности в обращении со скоропортящимися товарами, а так же рост цен на ряд ингредиентов, что подталкивало пищевиков к их замене.

    "Мы называем недобросовестных производителей, тех что попадаются на фальсификации из года в год поименно. Данные о некачественной продукции и подробные результаты проверок находятся на сайте Центра в свободном доступе. Аналитическая информация по мониторингу направлена в Роспотребнадзор для принятия мер по изъятию недоброкачественной продукции с рынка и наложению штрафных санкций на производителей. Мое личное мнение: предприятия-нарушителей надо закрывать. Пока же меры воздействия ограничиваются наложением административных взысканий в виде штрафов в 5-10 тысяч рублей", - сказал Александр Герман.

    Начальник Управления торговли Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Сергей Палинчук, отметил, что подведомственный Комитету Центр - обладает одной из лучших в стране лабораторий, аккредитованных на профессионализм и независимость. Действует "горячая линия" связи с горожанами. Если на товар приходит жалоба - это повод к исследованию, причем работа оплачивается бюджетом. В 2011 году мониторинг будет продолжен.

    Поделиться