22.12.2010 10:15
    Поделиться

    Южная Корея начала трехдневные военные учения в Японском море

    Южнокорейские военные начали в среду трехдневные учения в Японском море, примерно в 100 километрах к югу от границы с КНДР, передает агентство Ренхап со ссылкой на представителя министерства обороны Республики Корея.

    Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

    Планируется, что в учениях будут принимать участие по меньшей мере шесть кораблей и противолодочные вертолеты.

    Как отмечает Ренхап, военные Южной Кореи, проводя эти учения с другой стороны от Корейского полуострова, намерены продемонстрировать, что готовы "к любым сюрпризам КНДР в непредвиденных местах".

    Кроме того, ранее военные Южной Кореи заявили о намерении провести в четверг крупнейшие в истории страны учения с применением артиллерии и ВВС недалеко от демилитаризованной границы с КНДР.

    В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Йонпхёндо. Как позже передало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации".

    Поделиться