23.12.2010 10:44
    Поделиться

    Южнокорейская армия за 40 минут закончила военные учения с боевыми стрельбами

    Южнокорейская армия за 40 минут закончила военные учения с боевыми стрельбами, которые проходили недалеко от границы с КНДР.

    Непродолжительные маневры развернулись рядом с городом Пхочхон, расположенном в 30 километрах южнее демилитаризованной зоны (ДМЗ) между Югом и Севером.

    По данным военного командования Республики Корея, в учениях участвовали 800 военнослужащих, шесть боевых самолетов, вертолеты, ракетные установки, танки и расчеты противотанковых ракетных комплексов. Всего в учениях было задействовано более 100 различных типов вооружений. Несмотря на скоротечность учений южнокорейские военные назвали их самыми крупными в истории страны с точки зрения взаимодействия наземных видов войск и ВВС.

    Всего в этом году Сеул провел 47 военных учений.

    Местный телеканал YTN передавал о начале учений в 08.00 мск в четверг, но затем министерство обороны уточнило, что маневры начались с 45-минутной задержкой.

    Ранее в четверг северокорейское агентство ЦТАК передало, что власти КНДР раскритиковали планы Южной Кореи столь масштабные военные учения, однако не пригрозили каким-либо ответом, как это было в минувшие выходные.

    Ситуация на Корейском полуострове остается накаленной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Йонпхёндо в Желтом море. Тогдашний обстрел повлек за собой жертвы, в том числе среди мирного населения острова.

    В минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России воздержаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Йонпхёндо. Как позже передало ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые южнокорейцами учения. 

    Поделиться