23.12.2010 00:00
    Поделиться

    Валерий Губаренко: Уходящий год запомнился 65-летием Великой Победы и премьерой фильма "Брестская крепость"

    В новогодних пожеланиях - продолжить российско-белорусское сотрудничество по всем направлениям

    2010 год отсчитывает свои последние дни. Чем он запомнился, с какими мыслями и надеждами встречаем новый? За что поднимем праздничный тост, что пожелаем друзьям? По доброй традиции журналисты "СОЮЗа" спросили об этом у известных в Беларуси и России людей.

    Михаил Высоцкий,
    Герой Беларуси, генеральный конструктор по автомобильной технике Республики Беларусь, генеральный директор Объединенного института машиностроения НАНБ:

    - В этом году сделан еще один шаг в реализации важнейшего проекта - создания нового вида транспорта - многозвенных автопоездов большой грузоподъемности для трансконтинентальных перевозок. Такая техника очень важна для Беларуси и России, учитывая их огромную роль в международных транзитных перевозках, которые будут только возрастать. В планах оснастить автопоезд энергосберегающими силовыми установками. Все это стало возможным в том числе и благодаря реализации ряда союзных научно-технических программ. Для нас также очень важно и дальше сохранить и развивать сотрудничество с российскими коллегами из ведущих НИИ и вузов машиностроительного профиля.

    И, конечно, в наступающем году рассчитываю на развитие нашего проекта. Надеюсь, вслед за первым концептуальным образцом многозвенника, изготовленным Минским автозаводом и проходящим сейчас всесторонние испытания, последует новый экспериментальный образец. Надеюсь также, что будет разработана и утверждена очередная союзная программа в области автомобилестроения, поскольку сфера эта становится все более наукоемкой и многогранной. То, что такие проекты необходимы и, главное, возможны, показал очередной форум союзных программ, недавно состоявшийся в Москве.

    Валерий Губаренко,
    директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой":

    - Уходящий год связываю с двумя событиями - 65-летием Великой Победы и премьерой фильма "Брестская крепость". 9 мая в мемориальном комплексе прошел торжественный митинг, в котором приняли участие более 65 тысяч человек. На светодиодном экране показали кадры кинохроники об обороне Брестской крепости, боях за Смоленск, Москву, о Сталинградской битве, Курской дуге, операции "Багратион", взятии Берлина. К сожалению, все меньше ветеранов участвует в памятных мероприятиях...

    Фильм "Брестская крепость" - первый кинопроект Союзного государства. Работа шла непросто, процесс создания был долгим. Первый сценарий пересматривали. Но все трудности удалось преодолеть и снять замечательную картину. Фильм получился. Премьера состоялась в ночь на 22 июня у Холмских ворот. Это было завораживающее действо. Сейчас "Брестская крепость" с успехом идет в кинотеатрах России и Беларуси.

    Год будущий - это 70 лет начала обороны Брестской крепости. Планируем провести накануне международную конференцию по этому поводу. В сентябре будем отмечать 40-летие мемориального комплекса, а в ноябре - 55-летие Музея обороны. Год будет напряженный, но интересный. Приглашаем всех. Будьте здоровы и счастливы!

    Михаил Финберг,
    народный артист Беларуси, лауреат премии Союзного государства:

    - Честно говоря, у меня полжизни связано с Россией. Я ведь начинал служить в армии в Курске, учился в Курском музыкальном училище, потом переехал в Минск. Поэтому можно сказать, что я вырос на российской классической музыкальной школе, на ее академических и джазовых традициях. Своими учителями могу назвать великолепных российских музыкантов: Олега Лундстрема, Вадима Людвиковского, Юрия Саульского, Анатолия Кролла, Юрия Силантьева и многих других мастеров.

    В программах нашего Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки российская музыка всегда занимала одно из центральных мест. Нам посчастливилось выступать на лучших концертных площадках, в том числе и в Кремле, находиться в центре музыкальной жизни Москвы, работая над увлекательным телевизионным проектом "Угадай мелодию", который во многом обогатил нашу творческую палитру.

    В следующем году по традиции 3-4 раза мы выступим на лучших концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. На мой взгляд, одним из самых ярких концертов будет авторский вечер, посвященный великолепному композитору Давиду Тухманову, отметившему недавно 70-летие, и концертная программа "Музыка советского кино", которую мы покажем и в Беларуси, и в России.

    Поделиться