23.12.2010 12:00
    Поделиться

    Уфа и Казань подписали договор о сотрудничестве

    Башкирия и Татарстан планируют вдвое повысить объем товарооборота.

    Делегация Республики Татарстан, состоящая почти из двадцати министров и других руководителей высшего ранга, впервые прибыла в Уфу во главе с новым президентом республики Рустамом Миннихановым. Насыщенная программа визита, которая увенчалась подписанием Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурному сотрудничестве между двумя республиками.

    - Мы уже вторые сутки обсуждаем с моим коллегой перспективы сотрудничества, строим планы, ведь мы реализовали далеко не все наши потенциальные возможности, - отметил Рустэм Хамитов перед процедурой подписания соглашения о сотрудничестве. - Наши межрегиональные связи помогут продвинутся в решении актуальных вопрос, нам есть чему поучиться у Татарстана.

    Как заметил Рустэм Хамитов, соседние регионы во многом являются союзниками. В особенности это проявилось в отношении к вопросу о новых нефтепроводах, которые Москва планирует пустить в обход обеих республик, что плачевно скажется на загруженности местных нефтехимических мощностей, уже сейчас испытывающих дефицит сырья.

    - Вместе с моим коллегой мы должны убедить правительство России, что привлечение наших регионов к участию в этом проекте российской нефтехимии и создание нашего Поволжского промышленного кластера очень важно для всех, - считает глава Башкирии.

    Другие точки соприкосновения между интересами двух субъектов найдены в совместном развитии машиностроения, культуры, спорта, дорожном строительстве.

    Между тем за последний год торговый оборот между двумя республиками уменьшился на 20 процентов. Решением двух руководителей регионов он должен в ближайшие два года подскочить с 15 миллиардов рублей до 30. Главы Башкирии и Татарстана уверены, что это реально: принятый ими план мероприятий на 2011-2012 годы объемом в 10 страниц должен этому реально помочь.

    - 18 лет назад между нашими республиками уже было подписано первое такое соглашение, - пояснил Рустам Минниханов. - Но сегодня назрела необходимость оформления нового договора. Нам необходимо все поставить на качественно новый уровень.

    До официальной части визита президенты осмотрели спортивно-оздоровительный комплекс "Биатлон", побывали на президентской елке в ДК "Нефтяник", в ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", посетили Музей археологии и этнографии. На Уфимском моторостроительном объединении (УМПО) главам регионов продемонстрировали авиадвигатель, "невидимый" для зенитно-ракетных комплексов, а также ознакомили с "Технопарком авиационных технологий" - совместным учебно-техническом центре УМПО и Уфимского государственного авиационного технического университета.

    Поделиться