23.12.2010 00:43
    Поделиться

    В Новосибирске выбрали лучшие инновационные проекты

    Впервые в Новосибирской области прошел конкурс инноваций "Факел-2010". Его главной задачей стала поддержка и развитие лучших инновационных проектов, реализуемых на территории региона.

    Организаторами "Факела" выступили правительство Новосибирской области и технопарк Академгородка.

    - Конкурс инноваций "Факел" - первое публичное мероприятие технопарка, направленное на поддержку деятельности инноваторов теми, для кого и создаются все эти новые продукты. Мы специально организовали конкурс в два тура, чтобы на первом этапе специалисты смогли выбрать проекты, наиболее достойные внимания общественности, и представить их на голосование, - отметил генеральный директор технопарка новосибирского Академгородка Дмитрий Верховод.

    Участниками конкурса стало более 110 высокотехнологичных компаний. А победителей определяли по результатам открытого интернет-голосования.

    В итоге лучшим инновационным продуктом года была признана биотехнологическая компания, разработавшая тест-системы нового поколения для диагностики гепатита B. Самым перспективным старт-апом года стала разработка системы видеонаблюдения "Безопасный район". Победу в номинации "Лучший инструмент поддержки инноваций" одержала комплексная программа научно-производст-

    венного центра "ТехноФит". А лучшим экспортно-ориентированным высокотехнологичным продуктом пользователи Интернета сочли высокотехнологичный принтер, способный печатать даже на поверхности воды.

    Кстати

    Название "Факел" для конкурса было выбрано неслучайно: именно так именовался научно-производственный кооператив, объединивший молодых исследователей Академгородка еще во времена СССР. О результатах его деятельности впоследствии слагали легенды. Но в условиях командно-административной системы "Факел" тогда быстро загасили.

    Поделиться