23.12.2010 00:44
    Поделиться

    Сибирь упрочит статус энергетического донора страны

    До 2030 года в Сибири будет дополнительно введено не менее 23,1 ГВт новых генерирующих мощностей, при этом структура производства электроэнергии не изменится - в ней по-прежнему будут преобладать ТЭС (55,3 процента от общей выработки) и ГЭС (39,3 процента).

    Потребителей с производителями свяжут интеллектуальные электрические сети на базе цифровых технологий, в которых найдется применение и высокотемпературным сверхпроводникам.

    В сибирском регионе будет все также выгодно размещать энергоемкие производства: к 2030 году цена электроэнергии на оптовом рынке РФ вырастет с шести до десяти центов за кВт-ч., однако для СФО она останется прежней. Об этом шла речь в Новосибирске на расширенном заседании Координационного совета по энергетике Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС).

    Главный отраслевой документ - действующая Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики - был разработан в 2006-2007 годах. Он был утвержден решением федерального правительства в начале 2008 года, сроком на пятнадцать лет однако затем в ход его выполнения вмешался экономический кризис.

    Проведенный в 2009 году мониторинг выявил отклонения от прогнозных показателей - в динамике роста электропотребления, объемах ввода генерирующих мощностей, сроках вывода из эксплуатации устаревших энергоблоков. В 2010-м в Генеральную схему были внесены коррективы и в начале июня новая редакция, горизонт которой продлили до 2030 года, была передана на утверждение в аппарат правительства.

    Генеральный директор ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике" Игорь Кожуховский назвал основные принципы, на которых строилась корректировка Генеральной схемы: переход от приоритета АЭС и ГЭС к оптимизации структуры генерирующих мощностей; опережающее развитие сетевой инфраструктуры и распределенной генерации, приближенной к потребителям, одновременно с развитием крупных системообразующих электростанций и электрических сетей; сохранение незначительного опережения темпов развития угольной генерации по сравнению с газовой; переход от раздельного производства электроэнергии и тепла к их когенерации и тригенерации; внедрение инноваций, заключающееся в первую очередь в выявлении перспективных технологий и создании на их основе демонстрационных объектов; наконец, принудительная модернизация.

    - К сожалению, следует констатировать, что модернизация энергообъектов на основе экономических стимулов осуществляется крайне слабо, поэтому они дополнены целым рядом административных регламентных механизмов, - пояснил Игорь Кожуховский.

    В базовом варианте среднегодовой темп роста электропотребления в Сибири в 2010-2030 годах составит 2,1 процента, и этот показатель совпадает с прогнозом для страны в целом. Основа роста электропотребления - спрос со стороны бытового сектора и промышленности. Для Сибири особенно актуален рост потребления металлургическими и горнодобывающими компаниями.

    Обновленный документ задает приоритеты при вводе новых мощностей - для сибирских ТЭС ведущим становится переход на чистые угольные технологии. В регионе будут строить угольные энергоблоки на суперсверхкритических параметрах пара, для сжигания низкокачественных углей широкое применение найдут котлы с циркулирующим кипящим слоем.

    В новом десятилетии продолжится развитие систем когенерации, в том числе малой мощности (распределенной генерации) на базе различных технологий - газопоршневых, газотурбинных, "кипящего слоя". Общий принцип, реализованный в скорректированной схеме, заключается в минимизации типоразмерного ряда оборудования, модульных поставках, типовом проектировании. Генеральная схема предполагает, что российское машиностроение в кооперации с зарубежными производителями обеспечит энергетику всем необходимым оборудованием. В целом, одна из главных задач, стоящих перед отраслью, - обеспечить ежегодный ввод на уровне 9-10 ГВт (в базовом варианте - ввести до 2030 года 173 ГВт). Притом, что до сих пор удавалось прирасти лишь на 1,5 ГВт. Исключение - 2010 год, когда было введено более 4 ГВт.

    Если в РФ доля тепловых станций будет снижаться, а доля АЭС расти, то в Сибири наоборот - доля угольной генераций увеличится. Альтернатива тем не менее останется - появятся свои возобновляемые источники и АЭС. Общая потребность в топливе с сегодняшних 50,9 миллиона тонн условного топлива поднимется до 79,9 миллиона (в целом по России - до 375 миллионов тонн).

    По окончании заседания Координационного совета было принято обращение ко всем руководителям компаний и предприятий региональной энергосистемы, в котором предложено в ноябре-декабре 2011 года провести второй съезд энергетиков Сибири.

    Поделиться