23.12.2010 00:20
    Поделиться

    Румыны ополчились на Германию и Францию

    Так вызывающе по отношению к главным игрокам на евросоюзовской сцене не вели себя даже поляки во времена правления Качиньских. Президент Румынии Траян Бэсеску не просто публично отчитал Париж и Берлин, он открыто объявил, что ведомая им нация претендует на роль ведущей европейской силы.

    Перед принятием Румынии в Евросоюз и НАТО многие эксперты предупреждали, что молодая демократия может наломать слишком много дров на европейском дворе. Головокружение от крайне сомнительного для всех, но только не для официального Бухареста, успеха было неминуемо. Вчера Европа окончательно убедилась в том, к чему может привести болезнь роста на юго-восточных окраинах ЕС.

    Первые явные и очень опасные для Евросоюза симптомы проявились накануне состоявшихся 28 ноября этого года выборов в парламент Молдавии. Незадолго до этого практически все руководство Румынии хором торжественно объявило, что их главная задача - лишить соседей суверенитета и сделать молдован жителями одной из румынских провинций. Тем самым было разом нарушено с десяток евросоюзовских заповедей. В том числе невмешательство в дела других государств и неотступление от согласованной с другими странами ЕС позиции по тем или другим внешнеполитическим проблемам.

    Однако главные европейские игроки, очевидно, занятые куда более важными сейчас для европейцев экономическими проблемами, на этот раз решили сделать вид, что не заметили граничащее с раскольничеством своенравие румын. Бухарест же явно воспринял молчание партнеров как недвусмысленное одобрение желания Румынии начать играть более важную роль на южном фланге НАТО. В действительности же у Бухареста пока отлично получается только одно: накапливать долги. Так, в 2008 году дефицит бюджета Румынии составлял 5,4 процента от ВВП страны, в 2009 году - уже 8,3 процента. В 2010 году этот показатель продолжает повышаться. Иными словами, румыны прочно сидят в долговой яме.

    То, что европейские столицы сильно ошиблись, промолчав в конце ноября, со всей очевидностью стало ясно вчера. Скандал разразился после того, как в Румынии и Болгарии объявили, что они пока не готовы стать полноправными членами Шенгенской зоны. Планировалось, что болгары и румыны сделают еще один шаг к ощущению себя полноправными членами евросоюзовской семьи в марте 2011 года. Однако во вторник главы МВД Франции и Германии направили в Еврокомиссию письма, в которых однозначно назвали вступление Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону преждевременным шагом. Министры выразили беспокойство в отношении уровня коррупции и организованной преступности, с которыми ни София, ни Бухарест до сих пор не могут совладать.

    Болгары, как прилежные пасынки, в ответ дали обещание исправиться. А вот румыны открыто встали на дыбы.

    "Румыния будет бороться за свои права. Мы не примем дискриминационных решений ни с чьей стороны и имеем право на присоединение к Шенгенской зоне, как и другие государства", - заявил президент Румынии Траян Бэсеску в специальном обращении. При этом он назвал претензии Берлина и Парижа "неаргументированными и преувеличенными".

    Неужели Бэсеску рассчитывает на то, что засыпанные снегом ключевые европейские столицы сейчас настолько занятые спасением еврозоны от окончательного коллапса, что опять в ответ промолчат? Неужели он думает, что "качание прав" - лучшая тактика на переговорах с теми, кто давно "собаку съел" на поприще усмирения строптивых? Напомним, что, когда летом этого года румыны начали бить себя в грудь и кричать о равноправии на европейском уровне, их исконное население из парижских предградий в безапелляционной форме попросили сесть на самолеты и вернуться на родину. Каким на этот раз будет ответ главных европейских игроков, которые уже неоднократно давали понять, что сильно устали от своенравия непослушного евросоюзовского "молодняка"?

    Поделиться