24.12.2010 00:27
    Поделиться

    ВЦИОМ: россияне дарят не те подарки, которые бы хотели получить сами

    Россияне потратят на подарки вдвое больше, чем пять лет назад

    Россияне дарят подарки не те, которые бы хотели получить сами. Причиной тому большая разница между зарплатой и запросами. Любопытное исследование провел на днях ВЦИОМ, результаты которого стали известны "РГ".

    Согласно полученным данным, три четверти россиян встретят Новый год у себя дома, 14 процентов отметят праздник в гостях. И только по два процента опрошенных собираются повеселиться в ресторане и на даче. А еще два процента сказали, что вообще не будут праздновать Новый год.

    Впрочем, кризис все-таки миновал и наши сограждане готовы больше тратить на новогодний стол, чем в предыдущие годы. Если в 2005 году на это тратили тысячу рублей, то теперь готовы выложить две. С подарками картина примерно та же: пять лет назад люди считали возможным потратить на близких 1100 рублей, сейчас же эта сумма достигает 2200 рублей. Другие расходы (елки для детей, туристические поездки, посещение театров, ресторанов и т.д.) в среднем составят 1,8 тысячи рублей (в 2005 году - 900 рублей).

    Наиболее вероятными подарками родным россияне называют разные сувениры, затем следуют сладости, спиртное и игрушки. В конце списка "влачатся" ювелирные украшения, мобильники, музыкальные центры, а также путевки в турпоездку. Запросы выглядят противоположно. Большинство хотели бы получить украшения, парфюмерию или деньги. Меньше всего же люди заинтересованы в таких подношениях, как игрушки, CD-диски или билеты на концерт.

    Поделиться