24.12.2010 00:58
    Поделиться

    За невыплату зарплат работодателей накажут штрафами до 500 тысяч рублей

    Дмитрий Медведев поддержал трудящихся поправками в УК

    Президент Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, ужесточающих ответственность работодателей за невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других пособий.

    Об этом глава государства объявил вчера на рабочей встрече с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

    Новые поправки, по словам Медведева, "направлены на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами".

    - То есть, по сути, это дополнительная гарантия и дополнительный рычаг для следователей, - сказал президент. - Соответственно, все работодатели должны помнить, что находятся под угрозой применения соответствующей нормы Уголовного кодекса.

    Изменения в статью 145.1 УК были приняты Госдумой 8 декабря и одобрены Советом Федерации 15 декабря. Законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за выплату их в неполном объеме. Действовавшая редакция статьи 145.1 УК РФ не предусматривала дифференциацию ответственности за полную невыплату и частичную выплату, при этом не установлено, какой размер частичной выплаты платежей влечет уголовную ответственность.

    Согласно изменениям, наказанием за частичную (менее половины) выплату зарплаты и социальных платежей станет штраф в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 1 года. Полная их невыплата будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Также поправки расширяют круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату социальных платежей. Ранее наказать могли только руководителя организации.

    Вчера Медведев также подписал закон, уменьшающий количество документов, которые должны предоставить в суд граждане для усыновления, а также закон, запрещающий судимым за педофилию или насилие над детьми работать с несовершеннолетними. Теперь гражданин, поступающий на работу в сфере образования, воспитания и проч., обязан при заключении трудового договора предъявлять справку о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования.

    КСТАТИ

    Государство поддерживало и будет поддерживать развитие в России традиционного ислама, заявил первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков на встрече с членами президиума недавно образованной Российской ассоциации исламского согласия .

    Во встрече приняли участие муфтии Ставрополья - Мухаммад Рахимов, Пермского края - Мухаммедгали Хузин, Мордовии Фагим Шафиев, Уральского региона Сибагатулла Сайдуллин, председатель МРО "Инам" Рязанской области Эльшон Алиев.

    Обсуждались вопросы совершенствования государственно-конфессиональных отношений, повышения эффективности противодействия экстремистским псевдорелигиозным течениям.

    Гости рассказали Суркову о целях и задачах новой организации, подчеркнув, что она объединяет около 150 общин, объединенных в независимых муфтиях. Основной целью РАИСа является "объединение мусульман без политики и коммерции".

    Сурков пожелал членам президиума РАИС активной и плодотворной работы.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться