24.12.2010 16:19
    Поделиться

    С нового года в Липецкой области дорожают услуги ЖКХ

    Традиционно предновогоднее праздничное настроение липчанам омрачила информация о грядущем подорожании коммунальных услуг. Управление энергетики и тарифов по Липецкой области установило новые цены на поставляемые населению ресурсы. Как и следовало ожидать, подорожало практически все.

    С нового года расценки на электроэнергию увеличиваются примерно на 9 процентов. По одноставочному тарифу жители станут платить 2 рубля 32 копейки за киловатт/час вместо 2 рублей 13 копеек, как сейчас. Липчанам, у которых установлены так называемые двухтарифные счетчики, за потребление света в дневное время придется выложить 2 рубля 57 копеек за киловатт/час, в ночное - почти в два раза меньше:1 рубль 38 копеек.

    "Голубое" топливо в новом году липчанам обойдется в среднем на 13 процентов дороже. Чтобы снизить расходы, газовщики советуют устанавливать счетчики.

    Расценки на тепло возрастают примерно на 15 процентов. Холодная вода со следующего года дорожает на 1 рубль 67 копеек за кубометр (14,35 рублей вместо 12,68 рублей).

    Несмотря на значительное увеличение тарифов, в региональном управлении энергетики "РГ" заверили, что наказ премьер-министра Владимира Путина о недопущении роста квартплаты более чем на 15 процентов, будет выполнен.

    Между тем, зарплату бюджетникам липецкие власти запланировали в следующем году увеличить только на 6,5 процентов.

    Поделиться