26.12.2010 15:16
    Поделиться

    Со следующего года вырастут стипендии аспирантам и докторантам

    С 1 сентября следующего года вырастут стипендии аспирантам и докторантам. Аспиранты-очники вместо 1500 рублей будут получать 2500 рублей в месяц, для докторантов сумма увеличится до 4 тысяч рублей. Соответствующее Постановление правительства опубликовано в Российской газете.

    С 1 сентября 2012 года стипендии дополнительно повысят для тех, кто защищает диссертации по естественнонаучным и техническим специальностям. Соответствующий перечень утвердит Министерство образования и науки. Для аспирантов выплата составит 6000 рублей, а для кандидатов в доктора наук - 10000 рублей.

    Одновременно с повышением стипендий планируется сократить количество самих аспирантов и докторантов.

    Между тем, эксперты опасаются, что стипендии могут отменить вовсе. Согласно проекту нового закона об образовании, аспирантура приравнивается ко второму высшему образованию. А по действующему законодательству, второе образование в России можно получить только платно. Получается, что и аспирантура станет исключительно платной формой.

    В пояснительной записке к Постановлению отмечается, что Министерство образования и науки примет меры для повышения эффективности работы аспирантур и докторантур. Предполагается, что благодаря им доля тех аспирантов и докторантов, кто по окончании обучения защищает кандидатские и докторские диссертации, вырастет с сегодняшних 26 до 40%.

    О новом постановлении рассказывают социолог, директор Института глобализации и социальных движений Борис Каргалицкий и обозреватель отдела науки и образования Мария Агранович.

    Поделиться